О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "ЦАГИ" на открытии МАКС-2017

Сегодня открылся XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017, в котором участвует Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского

Сегодня открылся XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017, в котором участвует Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского").

В экспозицию ЦАГИ вошли передовые разработки в области пассажирской и транспортной авиации. В деловой программе предусмотрены участие в конференциях, проведение переговоров и встреч с российскими и зарубежными партнерами.

Первый день авиасалона для ЦАГИ начался с участия в круглом столе "Ведущие ученые - предприятиям авиационной отрасли", нацеленном на поддержку диалога между учеными и бизнесменами и установление многоуровневых контактов для дальнейшего развития научно-технического и производственного сотрудничества. На мероприятии, объединившем руководителей лабораторий, получивших "мегагранты" в рамках конкурса Правительства Российской Федерации, выступил исполнительный директор ФГУП "ЦАГИ" Артемий Никитов. Основной темой стала презентация направлений научной деятельности лабораторий (в том числе той, что создана в ЦАГИ), достигнутых прорывных результатов, имеющихся мощностей для исследований в интересах производственного сектора. Также состоялось обсуждение современных проблем авиакосмической отрасли и путей их решения.

"Дискуссия, организованная при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, послужила решению двух задач. Во-первых, участники рассмотрели итоги завершенных проектов в рамках программы на получение "мегагрантов" и представили полученные разработки вниманию представителей авиационной промышленности. А во-вторых, состоялось обсуждение текущих проектов, возникающих вопросов и системных, технических и иных проблем. В целом, это было скорее проблемно-ориентированное мероприятие, давшее возможность обменяться опытом", - подчеркнул исполнительный директор ФГУП "ЦАГИ" Артемий Никитов.

Уже в первый день авиасалона экспозицию ЦАГИ посетило свыше 200 человек. Внимание к разработкам института продемонстрировали зарубежные делегации, в том числе представители Ирана, Китая, Бельгии, Германии и др.

Программа на получение "мегагрантов", инициированная Правительством Российской Федерации, - инструмент оказания финансовой поддержки для проведения научных исследований по утвержденным приоритетным направлениям. В ее рамках ученые с мировым именем привлекаются к работе с российскими вузами, научными учреждениями государственных академий наук и государственными научными центрами РФ. В настоящее время открыт шестой конкурс Программы, рассчитанный на 2018-2020 годы. Размер одного гранта достигает 90 млн рублей.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка