О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У-УАЗ на открытии "МАКС-2017" впервые представил антитеррористический вертолет

"Пиксельный" вертолет Ми-171Ш-ВН, предназначенный для борьбы с терроризмом, стал настоящей сенсацией, заинтересовав иностранные делегации

"Пиксельный" вертолет Ми-171Ш-ВН, предназначенный для борьбы с терроризмом, стал настоящей сенсацией, заинтересовав иностранные делегации. "Байкал-Daily" рассказывает об открытии масштабного международного авиасалона

18 июля в подмосковном Жуковском открылся международный авиационно-космический салон "МАКС-2017", который пройдет до 23 июля. Уже сегодня, в первый день работы авиасалона, когда двери открыты только для специалистов, представителей бизнеса и прессы, число посетителей достигло почти 20 тысяч человек.

На громадной территории Летно-исследовательского института, "МАКС" занял почти 200 тысяч квадратных метров, из которых более 150 тысяч - это площадка под открытым небом. Всего представлено более 100 отечественных и зарубежных летательных аппаратов. В 2017 году на "МАКС" соберутся представители около 180 зарубежных корпораций и компаний из 36 стран.

Масштабную экспозицию международного авиакосмического салона посетил и президент Владимир Путин. Открывая мероприятие, он отметил, что "МАКС" вышел на высокий уровень, став ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники.

- Развитие авиации и освоение космоса всегда интересовали российское общество. И сразу можно сказать - это значимая часть нашей общей культуры, а история отечественной космонавтики и авиастроения - предмет общенациональной гордости. В ближайшие несколько дней здесь, в подмосковном Жуковском, будет развернута обширная экспозиция. Пройдут конференции и семинары по актуальным вопросам развития отрасли, запланирован целый ряд переговоров и подписание крупных контрактов. Рассчитываем, что все это будет способствовать укреплению производственной кооперации, росту международного сотрудничества, продвижению российской продукции на внутреннем и зарубежном рынках. У нас есть что предложить, - сказал Владимир Путин.

По традиции участником авиасалона стал Улан-Удэнский авиазавод, который впервые в истории участия в авиасалоне представил пять вертолетов. Это вертолет Ми-8АМТ в VIP-варианте и вертолет Ми-171Ш в "арктическом" варианте. Представители делегаций также увидели конвертируемый вертолет Ми-8АМТ, а в летной программе выступит опытный образец вертолета Ми-171А2.

- 13-ый по счету международный авиационно-космический салон "МАКС" достойно занимает ведущее место в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. Для нас большая честь представлять здесь свою продукцию и показать новые разработки, - подчеркнул управляющий директор АО "УУАЗ" Леонид Белых.
 Настоящей же сенсацией авиасалона стал перспективный модернизированный военно-транспортный вертолет Ми-171Ш-ВН, предназначенный для выполнения задач по борьбе с терроризмом. Он представляет собой новейшую модификацию военно-транспортных вертолетов семейства Ми-8. Его технический облик был сформирован с учетом опыта боевого применения вертолетов, в том числе в Сирийской Арабской Республике. Он позиционируется как многофункциональный и может выполнять широкий круг задач: от транспортно-десантного до огневого обеспечения действий сил специального назначения.

Вертолет Ми-171Ш-ВН оснащается мощными двигателями с улучшенными высотно-климатическими характеристиками и новой несущей системой. На машине установлены композитные лопасти несущего винта с новым профилем и Х-образный рулевой винт. По сравнению с предыдущей версией благодаря этим нововведениям увеличены крейсерская и максимальная скорость полета вертолета до 260 и 280 кмч соответственно, а также максимальный взлетный вес до 13 500 кг. Кроме того повышена его тяговооруженность и эффективность применения машины в условиях высокогорья и в жарком климате. 

Вертолет Ми-171Ш-ВН оснащен новым составом пилотажно-навигационного оборудования. При этом для повышения боевой живучести применен принцип комбинации "стеклянной кабины" и надежных аналоговых приборов. Машина оснащена цифровым автопилотом.

На вертолете также установлен комплекс обороны "Президент-С", являющийся на сегодня одним из наиболее эффективных средств обеспечения защиты вертолета. Для защиты личного состава пол грузовой кабины полностью закрыт съемной облегченной кевларовой броней. Такая же броня установлена вдоль левого и правого борта до уровня иллюминаторов. Для повышения выживаемости личного состава в случае "жесткой посадки" вертолета предусмотрена установка энергопоглощающих десантных сидений.

На вертолете Ми-171Ш-ВН установлен новый состав вооружения. Главной особенностью стало то, что наряду со стрелково-пушечным вооружением, неуправляемыми ракетами, бомбами различного калибра вертолет Ми-171Ш-ВН оснащается комплексом управляемого ракетного вооружения с обзорно-прицельной системой, а также пулеметами калибра 12,7мм.

Отметим, что "пиксельный" антитеррористический вертолет с первых минут демонстрации привлек внимание иностранных делегаций и представителей бизнеса. Участники авиасалона интересовались характеристиками и возможностями машины, осматривая его снаружи и изнутри....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка