О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нордавиа" подрезали крылья

Росавиация ограничила до 30 августа срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании

Росавиация ограничила до 30 августа срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании "Нордавиа" (вместе с Red Wings входит в холдинг "Скай инвест" Сергея Кузнецова). В авиакомпании отмечают, что решение авиационных властей связано исключительно с корпоративным спором из-за претензий российского предпринимателя Дмитрия Чертока, который сейчас является фигурантом уголовного дела, к "Нордавиа" по вопросу возврата технического долга. Авиакомпания продолжает работать без изменений в расписании, а параллельно направила все данные по поводу своего финансового состояния в Росавиацию, от которой в течение недели ждет отмены ограничений по сертификату. В федеральном ведомстве подтвердили эти данные.

Срок действия сертификата эксплуатанта компании "Нордавиа", которая является одним из крупнейших авиаперевозчиков на Северо-Западе, ограничен до 30 августа. Причин такого ограничения в Росавиации не указали. Известно лишь, что такое решение было принято еще 31 мая, но известно о нем стало вчера.

АО "Нордавиа" специализируется на перевозках пассажиров Северо-Запада по России и в зарубежные страны. Всего, по данным авиакомпании, за шесть месяцев 2017 года она перевезла свыше 504 тыс. пассажиров, что на 179,6 тыс. пассажиров больше, чем за такой же период 2016 года. В парке авиакомпании - девять реактивных пассажирских самолетов Boeing 737-500. Штаб-квартира авиакомпании находится в Архангельске, аэропорт которого является одним из базовых для перевозчика. Также "Нордавиа" базируется в московском Домодедово и петербургском Пулково. Основным акционером компании является компания "Скай инвест" Сергея Кузнецова.

""Нордавиа" продолжает работать, выполняя свои обязательства перед пассажирами, клиентами и контрагентами. Никаких изменений в расписании регулярных и чартерных рейсов не планируется",- прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании. В офисе перевозчика добавили, что решение авиационных властей в отношении авиакомпании связано исключительно с корпоративным спором из-за претензий российского предпринимателя Дмитрия Чертока к "Нордавиа" по вопросу возврата технического долга. "Господин Черток, участник нескольких отраслевых скандалов, в 2016 году завладел техническим долгом авиакомпании "Нордавиа", который позже попытался через сейшельский офшор - компанию WBT - незаконно предъявить к оплате с последующим выводом за пределы РФ. Правоохранительными органами РФ в отношении господина Чертока заведено уголовное дело, а технический долг компании, неправомерно им используемый, недавно был арестован Архангельским судом, как средство преступления",- пояснили в пресс-службе АО "Нордавиа".

Также в компании отметили, что направили в Росавиацию всю информацию "с обоснованием стабильного экономического состояния "Нордавиа"" и ждут, что до конца недели Росавиация снимет наложенные ограничения. В федеральном ведомстве "Ъ" подтвердили эти данные.

В пресс-службе компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) "Ъ" отметили, что регулярность перевозчика "Нордавиа" в Пулково находится на высоком уровне и за период с начала года составила 85%. "В расписании "Нордавиа" из Пулково в текущем летнем сезоне заявлено более 15 направлений. Количество перевезенных авиакомпанией пассажиров за шесть месяцев 2017 года в Пулково составило более 190 тыс. человек (+63% к аналогичному периоду 2016 года)",- прокомментировали в ВВСС.

Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев говорит, что в информации Росавиации не указывается, что именно подразумевает введение ограничений сертификата. "Как правило, речь может идти об ограничении полетов по некоторым направлениям, либо об ограничении продаж, либо о других действиях, которые не приводят к сиюминутной остановке перевозок, однако, по мнению чиновников, препятствуют ухудшению ситуации вокруг перевозчика",- комментирует эксперт. По его словам, с учетом характера долга, говорить о проблемах авиакомпании не совсем корректно - она платежеспособна и может осуществлять операционную деятельность в полном объеме.

По словам научного сотрудника Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрея Крамаренко, ограничение Росавиацией срок действия сертификата эксплуатанта "Нордавиа" до 30 августа, в первую очередь, влечет за собой неопределенность в работе авиакомпании, которая из-за наложенного запрета не может продавать билеты на период после 30 августа. При этом, по его словам, никаких ограничений на текущие полеты "Нордавиа" не накладывается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка