О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источник: у российско-украинского самолета Ан-140 нет будущего

ОАК не собирается поддерживать проект российско-украинского самолета Ан-140 разработки КБ имени Антонова, аналогом которого является российский Ил-112В

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не собирается поддерживать проект российско-украинского самолета Ан-140 разработки КБ имени Антонова (Киев, Украина), аналогом которого является российский Ил-112В, сообщил RNS источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Этой машины нет и не будет (в планах ОАК. - RNS)", - сказал собеседник агентства на авиакосмическом салоне МАКС-2017 в Жуковском, отвечая на вопрос о перспективах в России легкого турбовинтового военно-транспортного самолета Ан-140.

По его словам, Ил-112В, на который делают ставку Минобороны и ОАК, находится в одной нише по грузоподъемности с Ан-140. "Сейчас силы ОАК сосредоточены на создании Ил-112В", - добавил он.

Ранее самарское предприятие "Авиакор" реализовывало совместный российско-украинский проект Ан-140. Было построено несколько машин, в том числе для российских силовых ведомств. Однако после разрыва кооперационных связей с Украиной компания заявила об отсутствии рыночных перспектив Ан-140 в России.

"С учетом политического кризиса на Украине (основная часть поставщиков и КБ разработчика - ГП "Антонов" - находятся на Украине) программа строительства самолетов Ан-140-100 завершена. Но предприятие будет продолжать выполнять техническое обслуживание и ремонт воздушных судов данного типа для поддержания его эксплуатации", - говорится в годовом отчете компании.

Одна из причин остановки проекта - "отсутствие сотрудничества с разработчиком самолета Ан-140-100 - госпредприятием "Антонов" (Украина) - в части внесения конструкторских изменений и модернизации самолета Ан-140, а также замены поставщиков комплектующих изделий"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка