О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контракт на поставку Египту палубных вертолетов для "Мистралей" согласовывается - ФСВТС России

Россия и Египет согласовывают контракт на поставку корабельных ударных вертолетов Ка-52К "Катран"

Россия и Египет согласовывают контракт на поставку корабельных ударных вертолетов Ка-52К "Катран", сообщил "Интерфаксу" в среду на авиасалоне "МАКС" глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

"В настоящее время с египетскими партнерами продолжаются переговоры по согласованию проекта контракта на поставку вертолетной техники с соответствующим вооружением для кораблей типа "Мистраль". По достижении договоренностей контракт будет подписан", - сказал он.

Как сообщал "Интерфакс", Россия выиграла тендер на поставку вертолетов Ка-52К для Египта.

О том, что РФ рассчитывала на победу в тендере на палубные вертолеты для египетских "Мистралей", заявлял в начале июня "Интерфаксу" вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Мы рассчитываем на серьезный результат, потому что сами по себе эти корабли формировались по техническому заданию нашего Минобороны и адаптированы именно под наши вертолеты. Поэтому логично было бы принять именно это решение",- сказал тогда Д.Рогозин.

Палубные вертолеты Египет планирует использовать на двух вертолетоносцах "Мистраль", закупленных у Франции. Изначально эти вертолетоносцы предназначались для России.

Ка-52К "Катран" в настоящее время проходит серию испытаний.

Как сообщал "Интерфакс", вертолет совершил успешные испытательные полеты в рамках похода в Средиземное море тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Контракт на поставку этих вертолетов ВМФ России может быть заключен в 2019 году, сообщил 25 мая глава "Вертолетов России" А.Богинский.

Боевые вертолеты Ка-52 "Катран" (корабельная версия вертолета Ка-52 "Аллигатор") предназначены для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и тактической глубине.

От базовой модели Ка-52К отличается наличием укороченного складного крыла, которое было доработано под размещение тяжелого вооружения, и механизма складывания лопастей, что позволяет ему компактно располагаться в трюме. Уменьшенные габариты вертолетов Ка-52 корабельного базирования позволяют увеличить максимально возможное количество размещаемых на корабле вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка