О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парк самолетов в России и СНГ более чем удвоится к 2036 году

Согласно новому прогнозу Airbus, представленному на авиасалоне МАКС-2017, в ближайшие 20 лет парк пассажирских самолетов вместимостью от 100 кресел в России и СНГ удвоится

Согласно новому прогнозу Airbus, представленному на авиасалоне МАКС-2017, в ближайшие 20 лет парк пассажирских самолетов вместимостью от 100 кресел в России и СНГ удвоится c более 760 самолетов, находящихся в эксплуатации сейчас, до более 1600 самолетов к 2036 году. Общая потребность авиакомпаний России и СНГ в новых самолетах составит 1203 единицы общей каталожной стоимостью $156 млрд. Подавляющее большинство из них составят узкофюзеляжные воздушные суда - 1009 самолетов. Потребность в новых широкофюзеляжных самолетах и самолетах сверхбольшой вместимости оценивается в 173 и 21 единицу соответственно. Данные самолеты потребуются авиакомпаниям как для обновления существующего парка, так и для удовлетворения спроса на внутренние и международные перевозки. Прогноз Airbus также оценивает рынок услуг ТОиР в регионе в US$79 млрд на ближайшие 20 лет.

Аналитики Airbus прогнозируют, что в ближайшие 20 лет авиакомпании России и СНГ продолжат обновлять парк воздушных судов за счет более эффективных моделей, постепенно выводя из флота менее экономичные самолеты, а также самолеты, приобретенные на вторичном рынке. Увеличение количества воздушных судов в эксплуатации приведет к увеличению спроса на летно-технический персонал. По прогнозу Airbus, в ближайшие 20 лет потребность в новых пилотах и техниках в России и СНГ составит 20 270 и 23 200 человек соответственно.

"25 лет назад началась коммерческая эксплуатация Airbus в России, сейчас в парке Российских авиакомпаний летает более 300 наших самолетов. Мы ожидаем увеличения поставок самолетов Airbus, включая наши новейшие модели A320neo и A350 XWB,"- отметил Кристофер Бакли, исполнительный вице-президент Airbus по Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В ближайшие 20 лет среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России и СНГ составит в 4,2%. Наибольший рост будет отмечаться на направлениях в страны Латинской Америки.(+6%), Азиатско-Тихоокеанского региона (+5,5%), Ближнего Востока (+5%) и Африки (+4,6%).

В настоящий момент в России и СНГ эксплуатируется свыше 370 самолетов Airbus, как узкофюзеляжных, так и широкофюзеляжных; свыше 300 из них в парке российских авиакомпаний.

Airbus - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus - ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка