О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Пермские моторы" и "Ильюшин Финанс Ко." договорились об условиях поставок новейших российских двигателей ПД-14 для авиалайнера МС-21

АО "ОДК-Пермские моторы" и ОАО "Ильюшин Финанс Ко." в рамках проходящего в Жуковском Международного авиационно-космического салона подписали соглашение

АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) в рамках проходящего в Жуковском Международного авиационно-космического салона подписали соглашение об основных условиях поставки 8 новых авиационных гражданских двигателей ПД-14 для пассажирских авиалайнеров МС-21-300.

Базовый турбовентиляторный двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий ОДК для авиалайнера МС-21-300 (разработчик и производитель - ПАО "Корпорация "Иркут") с применением новейших технологий и материалов, в том числе, композитных. В настоящее время ОДК на основе сертификационного базиса проводит комплексные испытания двигателя ПД-14. Процедура сертификации ПД-14 как по российским, так и по международным стандартам, начата и идет в соответствии с установленными сроками. Головной исполнитель по программе ПД-14 - АО "ОДК", головной разработчик - АО "ОДК-Авиадвигатель", головной изготовитель - АО "ОДК- Пермские моторы" ("ОДК - ПМ").

Подписи под заключенным на МАКС-2017 соглашением поставили управляющий директор АО "ОДК-Пермские моторы" Сергей Попов и генеральный директор ОАО "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов.

Данное соглашение заключено в целях реализации твердого договора операционного лизинга самолетов МС-21-300, подписанного между ИФК и авиакомпанией Red Wings, согласно которому на 4 самолета должны быть установлены российские двигатели. Поставка двигателей должна быть осуществлена в 2022 - 2023 гг.

"ОДК - Пермские моторы" и компанию ИФК связывают многолетние отношения, начавшиеся с двигателя ПС-90, - заявил Александр Рубцов. - Сегодня - новый этап развития нашего сотрудничества: мы сознательно выбрали двигатель ПД-14 для самолетов МС-21, которые будут находиться в составе парка авиакомпании Red Wings. Мы очень надеемся, что пермяки успешно завершат программу сертификации, двигатель уже проходит наземные и летные испытания".

"Основная работа по доводке двигателя лежит на пермяках, но в этом проекте участвует вся корпорация ОДК: заводы в Рыбинске, Москве, Уфе, - отметил Сергей Попов. - Это один из первых примеров работы корпорации в широкой кооперации, и мы успели убедиться, что такой формат только помогает".

В этот же день было заключено трехстороннее соглашение с ЗАО "ИФК Техник" о поддержке по эксплуатации двигателей ПС-90А самолетов Ту-204 авиакомпании Red Wings.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка