О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РКС: на МАКС-2017 состоится обсуждение внедрения технологий индустрии 4.0 в ракетно-космической промышленности

В рамках реформы космического приборостроения холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") завершил создание на входящих в него предприятиях центров компетенций

В рамках реформы космического приборостроения холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") завершил создание на входящих в него предприятиях центров компетенций. Это позволило оптимизировать продуктовый портфель компании и научно-технические компетенции. Очередным этапом развития станет создание сервисной модели производства "Цифровое предприятие", которая может быть масштабирована на всю ракетно-космическую отрасль. Эти и другие перспективы отрасли в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 будут обсуждаться на конференции "Космические корпорации будущего в индустрии 4.0".

В течение 2015-2017 годов на предприятиях холдинга РКС создавались центры компетенций - бизнес-единицы, обладающие инновационным сочетанием знаний, специальных навыков, технологий, информационных и уникальных методов работы. В результате их взаимодействия создается продукт или услуга, представляющие ценность для потребителей в определенной области.

В итоге производственные центры компетенций позволили оптимизировать инвестиции в ключевые технологии космического приборостроения, устранить дублирование и повысить загрузку каждого производственного участка за счет внутрихолдинговых заказов в среднем в 1,5 раза.

Заместитель генерального директора РКС по стратегическому развитию и инновациям Евгений НЕСТЕРОВ: "Если говорить о продукции, то до 2014 года, то есть до начала структурных преобразований в космической отрасли России, многие предприятия Роскосмоса участвовали в одних и тех же тендерах и конкурировали, как правило, за счет серьезного ценового и временного демпинга. Это губительно отражалось на их экономике и тормозило крупные отраслевые проекты. В космическом приборостроении более 70% всех продуктовых направлений были дублированы на предприятиях, входящих в холдинг РКС. В результате преобразований дублирование было практически устранено".

Объединение и оптимизация научно-технического потенциала холдинга позволили построить эффективную модель управления продуктовым портфелем за счет формирования продуктовых или функциональных центров компетенций и сконцентрироваться на улучшении потребительских характеристик продукции.

В результате преобразований была создана основа для внедрения цифровых технологий управления бизнес-процессами, разработкой и производством на основе инновационных подходов индустрии 4.0 и разрабатываемого в РКС проекта "Цифровое предприятие".

Обсуждение перспектив развития этого направления на российских предприятиях ракетно-космической отрасли состоится в Конгресс-центре авиационно-космического салона МАКС-2017 20 июля в 10:00.

Среди участников конференции: Алексей Боровков (соруководитель рабочей группы TechNet), Дмитрий Пайсон (директор Исследовательско-аналитического центра Госкорпорации "Роскосмос"), Алексей Беляков (Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий фонда "Сколково"), Антон Жиганов (Исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации Госкорпорации "Роскосмос") и Сергей Жуков (генеральный директор ЗАО "Центр передачи технологий").

АО "Российские космические системы" (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура "Российских космических систем" объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО "НИИ ТП"), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО "НПО ИТ"), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО "НИИФИ"), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО "ОКБ МЭИ") и Научно-производственная организация "Орион" (АО "НПО "Орион")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Российские космические системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка