О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС-2017 РКС договорился о сотрудничестве с лидерами российского рынка геоинформации

В рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 состоялась рабочая встреча представителей холдинга "Российские космические системы" с руководством компаний-дистрибьюторов космических снимков и разработчиков геоинформационных систем

В рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 состоялась рабочая встреча представителей холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") с руководством компаний-дистрибьюторов космических снимков и разработчиков геоинформационных систем. В ходе встречи РКС провел для участников рынка презентацию нового геоинформационного портала.

Во встрече, которая прошла в шале АО "Российские космические системы" приняли участие представители компаний "Совзонд", "Сканэкс", "Главкосмос", "Прайм Груп" и "Ракурс".

Основными темами обсуждения стали направления коммерциализации и продвижения на международные рынки российских данных ДЗЗ, а также пути увеличения эффективности их использования в геоиформационных сервисах различной тематики.

Заместитель генерального директора РКС по стратегическому развитию и инновациям Евгений НЕСТЕРОВ: "Россия является одной из немногих стран в мире, располагающей всем циклом производства космических данных - от создания спутников до их вывода на орбиту и управления. Это исторически сложившееся преимущество нашей страны сегодня используется не в полной мере. Создаваемые на основе космической деятельности уникальные информационные продукты не доходят до потребителя, а российские производители геоинформационных систем часто вынуждены закупать данные с иностранных космических аппаратов. Мы хотим изменить эту ситуацию и повысить долю российских данных ДЗЗ на российском рынке геоинформационных сервисов. Мы представили наши планы партнерам и встретили с их стороны очень полезную конструктивную критику, а, главное, стремление работать вместе".

На встрече прошла презентация нового геоинформационного портала разработки АО "Российские космические системы", призванного предоставить наиболее удобный инструментарий выбора и заказа российских данных ДЗЗ.

Генеральный директор АО "Ракурс" Виктор АДРОВ: "Наша компания является лидером по созданию цифровых фотограмметрических систем по обработке данных дистанционного зондирования Земли, без которых не было бы современных цифровых карт. От качества и доступности данных ДЗЗ, получаемых спутниками, во многом зависит качество услуги, которую получают потребители".

Совместно с представителями компаний-дистрибьюторов проведена оценка функциональности и удобства использования представленного сервиса заказа российских данных и определены направления его дальнейшего развития и совершенствования.

Генеральный директор компании "Совзонд" Владимир МИХАЙЛОВ: "Мы активно работаем с данными российских аппаратов ДЗЗ. В то же время пока тематические продукты на базе информации, получаемой с аппаратов "Ресурс-П", "Метеор-М" и "Канопус-В" лишь успешно дополняют данные иностранных спутников. Для смещения баланса в сторону отечественных аппаратов необходимо наращивать группировку и совершенствовать систему работы с данными. Мы сегодня поделились с коллегами нашим видением ситуации и предложениями по совершенствованию этой работы".

Вместе с тем, на встрече обсуждались вопросы, связанные с перспективами распространения и использования данных, получаемых с космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Канопус-В-ИК", успешно запущенного 14 июля 2017 года с космодрома БАЙКОНУР.

Генеральный директор компании "Сканэкс" Валерий БАРИНБЕРГ: "Мы позитивно оцениваем развитие российской группировки ДЗЗ и готовы способствовать коммерциализации получаемых с ее помощью данных. У нас уже действует дистрибуторское соглашение с "Роскосмосом" на распространение снимков российских спутников в России и за рубежом. Для наших клиентов мы также прорабатываем возможность реализации прямого приема данных с российских аппаратов на имеющиеся у них станции УниСканТМ".

В завершение встречи были подведены итоги работ по коммерциализации российских данных ДЗЗ и обозначены перспективные направления сотрудничества.

АО "Российские космические системы" (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура "Российских космических систем" объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО "НИИ ТП"), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО "НПО ИТ"), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО "НИИФИ"), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО "ОКБ МЭИ") и Научно-производственная организация "Орион" (АО "НПО "Орион")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Российские космические системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка