О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" проходит в рамках "МАКС-2017"

В рамках авиасалона "МАКС" проходит Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!"

В рамках авиасалона "МАКС" проходит Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!".

Его участники - дети и молодежь в возрасте от 5 до 30 лет - финалисты региональных этапов Фестиваля, проведенных в 75 субъектах Российской Федерации, их наставники и учителя, а также партнеры по международному сотрудничеству - участники из Чехии, Болгарии, Индии. Всего - 170 человек из 75 регионов, включая участников из других стран. На экспозиции будут представлены 170 работ.

С этого года Фестиваль стал главной молодежной площадкой по профориентации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Павильон будущего авиакосмической отрасли объединяет проекты участников - от работ дошкольников до студенческих стартапов и предложений молодых специалистов. На одной площадке посетители авиасалона могут ознакомиться с совместным треком Фестиваля "От Винта" и Коптер- Экспресс по изготовлению квадрокоптеров с помощью 3D-принтера ООО "КоптерЭкспресс", работой с 3D ручками ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс", практикой конструирования полезной нагрузки — учебного микроспутника "Юниор-КанСат" на базе стандартного конструкторского набора Воздушно-инженерной школы НИИЯФ-МГУ.

В рамках деловой программы Фестиваля проходят круглые столы по реализации кадровой политики и профориентации ведущих отраслевых предприятий и корпораций, программ популяризации профессии в отрасли, организованные совместно с партнерами мероприятия. Также состоятся семинары и мини-лекции для наставников по научно-техническому творчеству, презентации и соревнования по авиамоделированию.

Особое значение всех мероприятий фестиваля "От винта!" - возможность для школьников пройти тесты по профориентированию, а также популяризация инженерной профессии, научно-технического творчества, новаторства и изобретательства среди детей и молодежи. В частности, в рамках работы "МАКС-2017" пройдет лекция для старшеклассников "Проектная деятельность в контексте будущей профессии", мастер-класс по сборке ракет "Первый путь в Космос". Запланирована работа дискуссионной площадки для обмена опытом преподавателей и наставников в сфере научно-технического творчества, а так же поиск подходов, методик, технологий для реализации потенциалов, выявления скрытых резервов личности ребенка.

Кроме того, на авиасалоне будут презентованы стартапы новых компетенций чемпионата сквозных рабочих и инженерных профессий WORLDSKILLS в авиационной промышленности для дальнейшего развития их в рамках ежегодного чемпионата.

В дни работы "МАКС-2017" с достижениями юных конструкторов и изобретателей можно познакомиться на стенде Фонда новых форм развития образования - федерального оператора сети детских технопарков "Кванториум".

Организатором фестиваля "От винта!" выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации, соорганизаторами - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация "Офицеры России". Постоянные партнеры фестиваля - ОАК, "Вертолеты России", ЦАГИ, "Алмаз-Антей", "ОСК-судостроение", ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ, МИФИ, МХПИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка