О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В российской системе ПРО и ПВО появятся новые радиолокационные станции

Новые радиолокационные станции (РЛС) разрабатываются в России для национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны

Новые радиолокационные станции (РЛС) разрабатываются в России для национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), сообщил "Интерфаксу" в четверг глава совета директоров оборонного холдинга "РТИ", генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.

"Это будут не только радиолокационные станции типа "Воронеж". Это будет целый ряд новых перспективных РЛС, над которыми мы работаем. Они сейчас - на стадии разработки и проектирования. По своим характеристикам эти изделия - качественно новый шаг вперед", - сказал С.Боев агентству на авиасалоне МАКС-2017, отвечая на вопрос о национальной системе ПВО-ПРО.

"Мы хорошо понимаем, что всё, что мы делаем в этой области, - это часть большой работы, которую сегодня реализует "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Он в этой работе является лидером", - заявил С.Боев, который входит в совет директоров АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

По словам Боева, национальная система ПВО-ПРО станет ответом на новые угрозы в сфере воздушно-космической обороны.

В июне в интервью "Парламентской газете" Боев сказал, что национальная система ПВО-ПРО будет создана к 2025 году.

Основой единой национальной системы ПВО-ПРО станет зенитная ракетная система (ЗРС) С-500, сказал командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Чебурин в январе в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".

Разработку перспективной ЗРС С-500 ведет АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Это новое поколение систем ПВО "земля-воздух" - универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

ОАО "РТИ" (входит в АФК "Система"), в частности, разрабатывает радиолокационные станции (РЛС) "Воронеж". Это российские надгоризонтные радиолокационные станции наземного эшелона СПРН, работающие в различных диапазонах радиоволн. РЛС способны обнаруживать космические, баллистические и аэродинамические объекты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка