О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Структура Сбербанка и АФК "Система" приобрели аэропорт Горно-Алтайска

Структура Сбербанка SBER "СБК баланс" и АФК "Система"AFKS приобрели 100% акций аэропорта Горно-Алтайска

Структура Сбербанка SBER "СБК баланс" и АФК "Система"AFKS приобрели 100% акций аэропорта Горно-Алтайска, сообщил РИА Новости в четверг представитель прежнего владельца аэропорта - крупной мостостроительной компании "Сибмост".

"Да, мы подтверждаем факт сделки", - сообщил собеседник агентства, уточнив, что теперь АФК "Система" владеет 60% акций, а "СБК баланс" - 40%. Сумма сделки не разглашается.

ОАО "Сибмост" (в настоящее время АО "Сибмост") приобрело 100% акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" в ноябре 2010 года у московской фирмы ООО "Главторг". Прежний собственник не устраивал правительство Республики Алтай пассивностью в процессе модернизации и реконструкции предприятия. Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры завершилась осенью 2011 года, вложения в реконструкцию "Сибмоста" составили 200 миллионов рублей.

Аэропорт "Горно-Алтайск" был введен в эксплуатацию в 1968 году. Его взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты Як-40, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-2. Из Горно-Алтайска можно было несколько раз в день летать в Барнаул, Новосибирск, Артыбаш, Улаган, Кош-Агач, Усть-Коксу. С 1969 по 1972 годы пассажиропоток ежегодно увеличивался в два раза. Однако к 90-м годам прошлого века количество регулярных рейсов неуклонно сокращалось, пока в 1995 году они не прекратились полностью.

Аэропорт в Горно-Алтайске возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре 2010 года. После масштабной реконструкции здесь смогли совершать посадку среднемагистральные самолеты, а в начале лета 2012 года впервые в истории региона было налажено авиасообщение со столицей России. По итогам 2016 года аэропорт Горно-Алтайска обслужил 58,595 тысячи пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка