О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС-2017 показали работу санитарной авиации

Благодаря новейшим разработкам в области санавиации больного из труднодоступных мест можно доставить до больницы максимально быстро

Благодаря новейшим разработкам в области санавиации больного из труднодоступных мест можно доставить до больницы максимально быстро.

В последние два десятилетия во многих регионах России от санитарной авиации оставалось фактически только название - экстренных больных даже из труднодоступных мест доставляли в медучреждения на наземном транспорте. Но благодаря поддержке федерального центра регионы начали получать серьезные деньги на закупку авиационной техники и ее оснащение.

Как выглядит работа современной санитарной авиации в действии, могли увидеть участники авиакосмического салона МАКС-2017. В течение пяти минут условного "больного" два человека без проблем загрузили в вертолет "Ансат", после чего машина была готова лететь к условной больнице. На выгрузку потребовалось еще меньше времени.

Первая помощь больному оказывается уже в полете - для этого вертолет оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. Пациента сопровождают врач и фельдшер. При этом вертолет имеет небольшие размеры, что позволяет садиться даже в условиях мегаполиса. Например, чтобы при экстренной ситуации избежать стояния в автомобильных пробках. Таким образом экономится драгоценное время.

В регионы уже начала поступать первая техника. Где-то ограничиваются старыми, но надежными и более дешевыми Ми-2, где-то закупают "Ансаты". Сейчас главная задача - подготовить вертолетные площадки. Эта работа уже идет. Например, в Кирове, где впервые за много лет доставили первого больного на вертолете санавиации, такие площадки уже оборудованы возле крупнейших медучреждений, которые работают с экстренными больными. Сейчас оборудуются площадки в районах области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка