О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиалесоохрана" планирует взрывные работы и искусственное вызывание осадков в полыхающем Вилюйском районе Якутии

Прибытие дополнительных специалистов "Авиалесоохраны" ожидается в Вилюйском районе Якутии, где отмечается наиболее сложная ситуация с лесными пожарами

Прибытие дополнительных специалистов "Авиалесоохраны" ожидается в Вилюйском районе Якутии, где отмечается наиболее сложная ситуация с лесными пожарами, сообщается в понедельник на сайте департамента лесных отношений региона.

"Сегодня ожидается прибытие 14 специалистов "Авиалесоохраны" с пятью тоннами взрывчатки для проведения работ на сложных участках в Вилюйском районе. Основанием стала труднодоступность места действия пожаров и высокая захламленность лесного участка", - говорится в сообщении.

Также специалистами федерального ведомства планируется проведение работ по искусственному вызыванию осадков на самолете Ан-26, который оснащен специальным подвесным оборудованием "Веер" с кассетами, содержащих пиропатроны, и пультом управления запуском.

Данные работы проводятся за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время в Вилюйском районе действуют восемь пожаров на общей площади 17 тыс. 787 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Как сообщалось, с 3 июля на всей территории Якутии действует режим ЧС в лесах, предусматривающий, в частности, запрет въезда в лесные массивы. Тушить пожары местным подразделениям помогают 200 десантников-парашютистов из Чувашской республики, Иркутской и Московской областей.

21 июля в Якутск из Сибирского регионального центра Главного управления МЧС России прибыл самолет Бе-200 для работы в Вилюйском районе. В районе также работают муниципальная лесная охрана, федеральный резерв "Авиалесоохраны", переброшены специалисты авиаотделений и пожарно-химических станций из восьми районов, мобилизовано местное население....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка