О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хабаровские авиалинии" обсудили обновление парка на МАКС-2017

Руководство КГУП "Хабаровские авиалинии" приняло участие в работе Международного авиационно-космического салона 2017 в Москве

Руководство КГУП "Хабаровские авиалинии" приняло участие в работе Международного авиационно-космического салона 2017 в Москве. Как рассказал ИА "Хабаровский край сегодня" коммерческий директор предприятия Максим Харин, делегация плодотворно поработала в ходе "круглого стола", посвященного пассажирскому самолету Ил-114, призванного заменить на местных авиалиниях Ан-24 и Ан-26.

- Прежде всего нас интересовало, сможет ли Ил-114 приземляться и взлетать с грунтовых аэродромов, которых много в отдаленных населенных пунктах края, например, в Охотске и Нелькане, - подчеркнул Максим Харин. - Генеральный конструктор нас заверил, что эта возможность у лайнера останется. Дело в том, что в ближайшие годы нам предстоит обновить парк самолетов и заменить Ан-24 и Ан-26, но Ил-114 пойдет в серию только с конца 2021 года, а ведь кроме нас на них претендуют и авиакомпания "Якутия" и "Полярные авиалинии".

Одним из вариантов обновления парка "Хабаровских авиалиний" может стать лайнер L-410NG производства чешского предприятия "Эйркрафт Индастриз", принадлежащего российскому холдингу "Мечел". Это усовершенствованная версия известного в России "Чебурашки", буквы NG в названии которого значат New Generation - Новое поколение.

- Это самолет с новыми двигателями, увеличенным топливным баком и взлетной массой, большим багажником, - отметил Максим Харин.

Представители чешского предприятия надеялись хотя бы на подписание меморандума о возможной покупке хабаровчанами L-410NG, но сотрудники краевого Минтранса осторожно уклонились от каких-либо обещаний - вопрос об обновлении парка региональной авиации в Хабаровском крае пока остается открытым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка