О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вендинговые компании поконкурируют в пермском аэропорту

АО "Международный аэропорт "Пермь" ищет подрядчика, готового разместить вендинговые аппараты

АО "Международный аэропорт "Пермь" ищет подрядчика, готового разместить вендинговые аппараты. Эксперты РБК заявляют, что аэровокзалы готовы сотрудничать только с крупными игроками.

Пермский аэропорт разместил тендер по выбору арендаторов коммерческих площадей для установки вендинговых аппаратов в действующем и новом терминалах. Бизнесу предлагается разместить шестнадцать аппаратов в старом здании аэровокзала и восемнадцать - в новом. Арендные ставки и наполнение аппаратов предлагается определить поставщику. В действующем аэровокзале в зоне получения багажа и на привокзальной площади размещается пять агрегатов, в зоне ожидания - одиннадцать. Размещение в строящемся терминале должен предложить участник тендера. Прием заявок стартует 31 июля.

Как отмечают в вендинговых компаниях, размещение автоматов по продаже напитков и еды в транспортных узлах, а особенно - в зонах ожидания и вылета - самое привлекательное для бизнеса предложение. В докризисные годы была очень высокая конкуренция за место в аэропорту, арендные ставки в залах ожидания достигали $2 тысяч за квадратный метр.

"Если место размещения - в зоне вылета и в зале ожидания, то это очень интересное для бизнеса предложение. Самые высоко прибыльные - аппараты по продаже кофе, воды и снеков. Прибыль в хороших местах размещения может достигать $5 тысяч", - пояснила РБК Пермь генеральный директор компании Seven Group (дистрибьютер вендинговых аппаратов) Полина Некрасова. Эксперт отмечает, что операторы размещения вендинговых аппаратов в аэропортах договорились о неразглашении условий размещения. По ее данным, сейчас ставки, в зависимости от условий размещения, колеблются от $300 до $1 тысячи.

Кроме того, эксперты РБК Пермь заявляют, что мелкие игроки вендингового рынка не интересны аэропортам. Как правило, условия размещения предъявляются жесткие, обязательная работа службы поддержки 24 часа в сутки, обеспечение норм безопасности.

Как сообщил руководитель офиса компании UVENCO в Екатеринбурге Владислав Комаров, предприятие сейчас размещает аппараты в пермском аэропорту и намерена заявиться на объявленный тендер. Условия, на которых UVENCO работает сейчас он не раскрыл.

Напомним, "Международный аэропорт "Пермь" неделю назад в очередной раз перенес сроки подведения итогов подбора арендаторов для размещения магазинов и ресторанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка