О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженер пойдет на базу

На МАКСе-2017 ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и генеральный директор - генеральный конструктор ТАНТК имени Г.М. Бериева Юрий Грудинин подписали соглашение о подготовке инженерных и научных кадров

На МАКСе-2017 ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и генеральный директор - генеральный конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева Юрий Грудинин подписали соглашение о подготовке инженерных и научных кадров. Оно предусматривает в том числе проведение совместных научных исследований и развитие образовательной среды системы профильного образования через инжиниринг.

Сегодня важно, насколько уровень подготовки кадров соответствует темпам технологического развития отрасли. Успевают ли вузы за ожиданиями работодателей, которые нуждаются в компетентных специалистах? Как считает Михаил Погосян, необходимо отходить от модели, когда студенты получают в основном теоретическую подготовку. Вузы должны выпускать студентов, имеющих как базовые компетенции, так и практические навыки.

- Мы готовим специалистов по всем направлениям авиационной и ракетно-космической техники, - говорит Михаил Погосян. - Обеспечиваем трансфер знаний и подходов из разных областей. И еще одно преимущество - делаем это в тесном взаимодействии с промышленностью. При подготовке студентов используются передовые наработки: управление жизненным циклом изделий, моделирование, проектирование композитных конструкций, интеграция авионики, электрификация систем.

Что касается учебной программы, то, по мнению ректора, должно параллельно идти два процесса: модернизация существующих учебных программ и внедрение новых. Важно готовить не только квалифицированных инженеров, но и выявлять среди них тех, кто имеет способности к управлению. И дать им соответствующие знания. "Но не только студенты учатся в университете, - подчеркнул Михаил Погосян. - И преподаватели находятся в постоянном процессе повышения квалификации".

Каждый год в ТАНТК приходят на работу примерно 30 выпускников МАИ. Уже не первый год в Таганроге открыта базовая кафедра МАИ по проектированию специальных авиационных комплексов. Ее выпускники получают глубокую проектно-конструкторскую подготовку и владеют современной технологией разработки конструкций с использованием современных технологий. Такая организация учебного процесса обеспечивает подготовку востребованных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Модель, когда студенты изучают в основном теорию, устарела.

За время существования кафедры МАИ в Таганроге подготовлено уже более полутора тысяч инженеров по проектированию и конструированию самолетов различного целевого назначения. Они работают не только в опытном конструкторском бюро имени Г.М. Бериева, где рождаются лучшие самолеты-амфибии, но и в других институтах авиационной и ракетно-космической промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка