О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Антонов" уходит в историю

Постановление о ликвидации легендарного самолетостроительного предприятия "Антонов", основанного в 1946 году, подписано премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом

Постановление о ликвидации легендарного самолетостроительного предприятия "Антонов", основанного в 1946 году, подписано премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Руководителю ликвидационной комиссии предстоит в течение ближайших двух месяцев представить требования кредиторов, а правительству - составить ликвидационный баланс концерна.

Украина ликвидирует легендарное самолетостроительное предприятие "Антонов", основанное еще в 1946 году постановлением Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Украины Владимир Гройсман.

"Кабинет министров Украины постановляет: ликвидировать государственный авиастроительный концерн "Антонов", образовать комиссию по ликвидации предприятия под руководством замминистра экономического развития и торговли Юрия Бровченко", - говорится в постановлении правительства.

Руководителю ликвидационной комиссии предстоит в течение ближайших двух месяцев представить требования кредиторов, а правительству - составить ликвидационный баланс концерна.

В ноябре 2016 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с предприятия 180,2 млн руб., неустойки в пользу Министерства обороны России. Согласно материалам дела, в 1989 году министерство и предприятие заключили договор по строительству самолета Ан-70, но работы выполнены не были.

"Как усматривается из материалов дела, между Минобороны России (заказчик) и ГП "Антонов" (головной исполнитель) был заключен договор от 16 мая 1989 г. № 91078 (Контракт) на выполнение опытно-конструкторской разработки "Адепт". Исполнитель должен завершить в срок до 25 ноября 2012 года выполнение работ, однако не сделал этого надлежащим образом", - указывалось в решении суда.

Причиной игнорирования пунктов контракта являлось то, что в 2015 году правительство Украины объявило о прекращении военно-технического сотрудничества с Москвой. Концерн "Антонов" был выведен из совместного украино-российского предприятия "ОАК-Антонов" и вошел в состав "Укроборонпрома". При этом, по словам представителя авиаконцерна Андрея Хаустова, свернутое сотрудничество с Россией привело к тому, что в 2016 году компания не выпустила ни одного самолета.

В январе 2016 года правительство Украины решило ликвидировать концерн "Антонов", поскольку все три его предприятия - госпредприятие "Антонов", Харьковский авиационный завод и Киевский завод гражданской авиации - перешли в "Укроборонпром". В минэкономразвития Украины тогда пояснили, что это решение урегулировало правовые моменты перехода "Антонова" в состав "Укроборонпрома", сообщает РИА "Новости".

В феврале 2015 года Главная военная прокуратура Украины завела уголовное дело против бывшего премьера страны Николая Азарова по обвинению в незаконной приостановке проверки госпредприятия "Антонов", экс-политик был заочно арестован.

В ходе проверки, проведенной следователями, выяснилось, что "Азаров, находясь на посту премьер-министра Украины, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП "Антонов".

При этом средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов "Руслан", оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя указанного государственного предприятия и использовались ими по собственному усмотрению". В прокуратуре заявили, что в результате государству был причинен ущерб в особо крупном размере - на сумму свыше 37 млн грн (около $595 тыс.).

В октябре 2014 года на Украине было возбуждено еще одно дело, касающееся работы предприятия, - под следствие попали несколько руководителей высшего звена концерна. По версии следствия, топ-менеджеры допустили нанесение убытков предприятию на 502 млн гривен (около $38 млн) за период с января 2006 года по май 2014 года.

Опытно-конструкторское бюро под руководством Олега Антонова было создано в 1946 году на Новосибирском авиационном заводе, а в 1952 году переехало в Киев.

Предприятие занималось разработкой пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, самые известные из которых - легкий самолет Ан-2, пассажирский Ан-24, грузовые гиганты "Руслан" и "Мрия".

"Антонов" является одним из немногих предприятий мира, реализующих полный цикл создания современного летательного аппарата - от его разработки до серийного производства и обеспечения комплексной послепродажной поддержки. Концерн объединяет конструкторское бюро, лаборатории, экспериментальный завод, испытательный комплекс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка