О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту "Уфа" проведена рабочая встреча по доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере воздушного транспорта

В ходе проведенного совещания отмечено, что международный аэропорт "Уфа" входит в число лучших воздушных гаваней России по уровню доступности для маломобильных групп населения

В ходе проведенного совещания отмечено, что международный аэропорт "Уфа" входит в число лучших воздушных гаваней России по уровню доступности для маломобильных групп населения.

Участие в рабочей встрече приняли руководители служб АО "МАУ", задействованных в организации комфортного передвижения и обслуживания  пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и представители общественных организаций республики: председатель БРО Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов, председатель БРО Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцов и заместитель председателя РО Всероссийского общества глухих Ольга Шевмина.

 "Аэропорт "Уфа" является социальным объектом, мы осознаем важность активного участия в программе "Доступная среда", - отмечает генеральный директор АО "МАУ" Александр Андреев. - В МАУ создана рабочая группа, задачей которой является разработка проекта по оптимизации навигационной составляющей в терминалах для пассажиров с различными группами инвалидности".

Отметим, что проект подразумевает как внутреннее оснащение, так и проведение работ на привокзальной площади аэропорта. Планируется дополнительное нанесение специальной контрастной разметки по всей территории аэровокзального комплекса, оптимизация пространства для слабовидящих, а также установка специального оборудования для слабослышащих и глухих пассажиров.

Вопросам доступности объектов и услуг для маломобильных групп населения в уфимском аэропорту уделено особое внимание. На всей территории аэропорта реализуется социальная программа "Доступная среда", для  обеспечения комфорта и доступности передвижения пассажиров с ограниченными возможностями. С начала 2017 года число граждан с ОВЗ, выбирающих для полетов международный аэропорт "Уфа", составило более 1700 человек. В составе службы организации пассажирских перевозок действует специальное подразделение, не менее двух агентов по обслуживанию лиц с ОВЗ находятся в каждой смене и готовы оказать помощь.

В международном аэропорту "Уфа" созданы комфортные условия для транспортировки и пребывания пассажиров с различными группами инвалидности. Для обеспечения посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями на борт воздушного судна используются пассажирские лифты, телескопические трапы. Аэропорт "Уфа" - один из немногих в стране, где имеются два амбулифта  для комфортной посадки на борт воздушного судна пассажиров на инвалидных креслах или лежачих больных. Для прибывающих на собственном транспорте маломобильных пассажиров и их сопровождающих организованы парковочные места как в непосредственной близости от терминалов, так и на каждой парковочной площадке.

АО "Международный аэропорт "Уфа" - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт "Уфа" - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка