О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенаторы примут участие в доработке перечня бесплатной ручной клади в самолетах

Сенаторы примут участие в доработке списка гарантированной бесплатной ручной клади в самолетах, которая не подлежит взвешиванию

Сенаторы примут участие в доработке списка гарантированной бесплатной ручной клади в самолетах, которая не подлежит взвешиванию, сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Мы, конечно, были вчера неприятно поражены поспешностью Минтранса, который вечером, зная напряженность вокруг этого вопроса, потому что первоначальное решение нашего комитета было отклонить закон, поспешно принесли список, тот, который должен быть в нормативных документах, и тем самым, что называется, лучше бы они этого не делали, туда попали те предметы личного пользования, которые могли бы не попадать в силу понятных причин, а те, которые должны попадать, не попали, например ноутбук, мобильный телефон и тому подобное. Этот список будет доготовливаться с нашим участием. Конечно, мы будем внимательно смотреть и вам доложим о результатах этого рассмотрения", - сказал Рязанский.

Вчера Совет Федерации одобрил закон, который дает авиакомпаниям возможность исключать норму о бесплатном провозе багажа для покупателей невозвратных билетов. Минтранс на портале раскрытия нормативно-правовых актов разместил поправки в федеральные авиационные правила, согласно которым минимальный вес бесплатной ручной клади составит 5 кг.

При этом из перечня вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, исключаются мобильный телефон, фотоаппарат, ноутбук и верхняя одежда. В списке гарантированной бесплатной ручной клади, которая не подлежит взвешиванию, Минтранс предложил оставить дамскую сумку, детское питание, детскую люльку, костыли.

Председатель Совета Федерации раскритиковала Минтранс за поспешность в подготовке изменений в Федеральные авиационные правила.

"Мне показалась, что тот урок, который вчера получил Минтранс на заседании, очень поучительный: эта спешка, надежда на авось, завершающая сессия, проскочим, а там все урегулируем правилами", - добавил Рязанский.

25 июля на совещании в Совете Федерации его председатель Валентина Матвиенко назвала "глупостями" предложение запретить дополнительно к ручной клади бесплатно провозить телефоны и книги. "Мы только первое приближение озвучили и готовы к широкому обсуждению и привлекаем всех", - ответил замглавы Минтранса Сергей Аристов. "Такое впечатление, что вы этот нормативный акт выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали, и он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона. Надо все-таки аккуратно подходить даже к сырым документам, которые появляются на сайте министерства, и не допускать таких глупостей, которые вы написали", - сказала Матвиенко.

"Оптимизация данного перечня проведена на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади", - пояснил сегодня Минтранс.

"Данная версия проекта в настоящее время проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной. Проект изменений в ФАП будет в обязательном порядке доработан с учетом тех предложений, которые поступят от экспертов и общественности в рамках публичного обсуждения", - сообщило ведомство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка