О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Норильска: Самые сложные работы по реконструкции ВВП в аэропорту выполнены

В аэропорту "Алыкель" города Норильска продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы

В аэропорту "Алыкель" города Норильска продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Напомним, реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)". Федеральный бюджет направил на реализацию проекта 9 млрд рублей, 3,5 млрд рублей инвестировала компания "Норникель".

Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков и графиков.  Второй стартовал 1 июля текущего года. В период по 16 сентября 2017 года в работе будет находиться 1500-метровый участок ВПП. За это время планируется обустроить 1020 метров новой полосы. В настоящее время основное полотно уже полностью уложено.

Специалистам предстоит обустроить водоотводную систему и межсезонный пандус, который соединит новую полосу с действующей, а также установить светосигнальное оборудование.

На заседании оперативного штаба по вопросам реконструкции ВВП Глава Норильска Олег Курилов сообщил: "Самые сложные работы выполнены. Мы переживали, что из-за обилия дождей подрядчик будет вынужден откладывать их выполнение, однако с погодой повезло. Все запланированные 1020 метров полосы заменены".

Добавим, реконструкция не влияет на работу аэропорта. Рейсы прибывают и улетают по расписанию, билеты в продаже есть. Возникающие вопросы решаются ответственными службами незамедлительно.

В период ремонта "взлетки" полеты выполняют самолеты малой авиации типа АТR-42/72 и Ан-24/26 - суда собственного флота авиакомпании "НордСтар", а также перевозчиков "ЮТэйр", "Турухан" и "КрасАвиа". Ежедневно в аэропорту отправляется 14 рейсов.

Полеты выполняются по трем направлениям: из Норильска в Красноярск и Новый Уренгой (и обратно) - прямые, рейсы в Москву (и обратно) - транзитные, через Сургут.

Согласно графику работ, 15 сентября аэродром должен получить сертификат соответствия и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, с 18 сентября полеты смогут совершать самолеты типа "Боинг", сообщает "Таймырский Телеграф".

Новая ВПП обеспечит безопасность пассажиров, а также позволит использовать воздушную гавань Норильска для развития всей Арктической зоны РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Красноярск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка