О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково на подлете к рекорду

Аэропорт Пулково обслужил за шесть месяцев 2017 года свыше 7,1 млн человек, увеличив число пассажиров по сравнению с таким же периодом 2016 года более чем на 25%

Аэропорт Пулково (управляющая компания ООО "Воздушные ворота Северной столицы", ВВСС) обслужил за шесть месяцев 2017 года свыше 7,1 млн человек, увеличив число пассажиров по сравнению с таким же периодом 2016 года более чем на 25%. Руководство ВВСС ранее прогнозировало, что всего по итогам 2017 года Пулково может обслужить рекордное количество пассажиров - около 16 млн человек, хотя еще в 2016 году аэропорт показывал отрицательную динамику.

Компания ВВСС вчера опубликовала операционные результаты аэропорта Пулково за первое полугодие 2017 года. Всего хаб обслужил свыше 7,1 млн человек, рост по сравнению с таким же периодом 2016 года составил 25,4%. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за шесть месяцев текущего года вырос на 21,2% и составил 4,6 млн человек. Лучшую динамику роста продемонстрировали международные перевозки. Рост обслуживаемых пассажиров в этом сегменте составил 34% и достиг 2,5 млн человек.

Самыми популярными российскими направлениями по пассажиропотоку из Петербурга среди российских направлений стали Москва, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Калининград. Среди зарубежных направлений первая пятерка представлена Антальей, Франкфуртом-на-Майне, Минском, Парижем и Ларнакой.

Крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозок в Пулково за прошедшее полугодие стали "Россия", "Аэрофлот", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр". "В сумме они обслужили в аэропорту 4,5 млн человек, или 63,5% от общего пассажиропотока аэропорта Петербурга за отчетный период. Среди зарубежных игроков лидерами шести месяцев выступили Lufthansa, "Белавиа", "Узбекистон Хаво Йуллари", KLM и "Эмирейтс", которые обслужили в Пулково 564,5 тыс. человек, или 7,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта.

Рост пассажиропотока в аэропорту Пулково начал наблюдаться с начала 2017 года (см. "Ъ" от 19.06.2017). К началу лета он только усилился. Так, в июне аэропорт обслужил 1,7 млн человек, что больше почти на 24% по сравнению с этим же периодом 2016 года. В июне из Пулково открылись рейсы в Кавалу, Венецию, Катанию, Мешхед. К полетам в аэропорт Петербурга приступили новые перевозчики - Cyprus Airways, Tunis Air, Zagros Airlines.

Руководство ВВСС неоднократно высказывало мнение по поводу того, что по итогам 2017 года может быть побит исторический максимум, достигнутый в 2014 году, когда аэропорт обслужил 14,2 млн человек. А в конце июня генеральный директор ВВСС Владимир Якушев заявлял, что может обслужить около 16 млн человек. Достигнуть поставленной цели Пулково планирует за счет появления в летнем расписании аэропорта ряда новых зарубежных направлений, а также увеличения частотности рейсов по уже существующим российским и зарубежным маршрутам. Также руководство аэропорта ведет переговоры с различными иностранными лоукостерами об открытии новых рейсов из Петербурга. Приоритетными являются направления Юго-Восточной Азии и Европы (см. "Ъ" от 09.06.2017). Первым лоукостером, который с конца августа запускает прямые рейсы из Петербурга в Будапешт, стала венгерская компания Wizz Air.

Ранее эксперты отмечали, что рост пассажиропотока в Пулково повторяет общероссийские тенденции. Так, пассажиропоток в московских аэропортах также показывает стабильный рост. Например, аэропорт Внуково по итогам шести месяцев 2017 года обслужил 7,8 млн человек, рост составил почти 40%. Пассажиропоток Шереметьево за отчетный период достиг 18,1 млн человек, что на 17,7% больше по сравнению с таким же периодом 2016 года. Домодедово обслужило свыше 14 млн человек, показав рост на 10%.

Участники отрасли отмечают, что если в экономике России не случится ничего катастрофического, то общероссийские тенденции роста числа пассажиров продолжатся до конца 2017 года. Но вот в 2018 году темпы роста могут сократиться, в первую очередь - по российским направлениям. Это связано с тем, что сейчас для них применяется льготная ставка по НДС, равная 10%. Но ее действие может быть не продлено на 2018 год. В таком случае это приведет к росту стоимости билетов на 7-8%, даже если тариф меняться не будет, ранее отмечал научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко. Это может подвигнуть пассажиров перейти на путешествия по железной дороге, которая имеет нулевую ставку по НДС, причем до конца 2029 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка