О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приобщение к небу

Профессия летчика - это ежедневный тяжелый и напряженный труд, постоянная кропотливая работа над собой, совершенствование летных навыков, выдержки, характера

Профессия летчика - это ежедневный тяжелый и напряженный труд, постоянная кропотливая работа над собой, совершенствование летных навыков, выдержки, характера. Небо, как и море, не прощает панибратского к себе отношения. Профессия летчика и в наши дни по-прежнему остается опасной, поэтому, управляя самолетом, пилот чувствует себя властелином, бросающим вызов природе.

- Профессия военного летчика - одна из самых романтичных. Это та сфера, где мужчина может сполна проявить свои лучшие качества, - считает заместитель командира гвардейской авиабазы Северного флота по работе с личным составом гвардии подполковник Владимир Максимов.
Наверное, поэтому многие мальчишки мечтают стать пилотами. Но лишь у самых настойчивых мечта становится реальностью.

Недавно на Северный флот в гвардейскую авиабазу армии ВВС и ПВО Северного флота прибыли на стажировку курсанты четвертого курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова.

Будущий офицер, а пока курсант Константин Кабаури с авиацией познакомился в детстве.

- Жили мы в небольшой станице в Ставропольском крае неподалеку от аэродрома. В небе постоянно видел самолеты. С завистью смотрел им вслед. Мечтал, что когда-то тоже смогу летать. Меня особенно поражала мощь больших крылатых машин, - рассказывает Константин.

Тогда парень и сделал свой выбор, твердо решив стать военным летчиком.

Михаил Шутарев родился в Хабаровске. Но так же, как и Константин, с выбором будущей профессии определился еще в детстве. Со школьной скамьи прямиком отправился в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова.
Курсантам уже удалось побывать за штурвалом самолета: начиная с третьего курса они осваивали Л-39.

- Настоящие полеты у нас еще впереди, - застенчиво улыбается Михаил.

В гвардейской авиабазе курсанты Константин Кабаури и Михаил Шутарев пока только готовятся испытать себя в роли второго пилота на Ан-26. Для этого они усиленно занимаются на тренажерах.
- На мой взгляд, курсанты уже вполне освоились с новой для них обстановкой. С первых дней зарекомендовали себя ответственными и исполнительными, - рассказывает гвардии подполковник Владимир Максимов.

Обучение летчиков включает в себя наземную подготовку, занятия на тренажерах, учебные полеты.

При прохождении стажировки курсанты изучат характеристики авиационной техники. Кабина самолета - рабочее место летчика. Прежде чем начать летать, курсантам нужно хорошенько ознакомиться с ее устройствами и приборами, запомнить, что и где расположено.

После прохождения курса теоретической и тренажерной подготовки они наконец окажутся в кабине самолета - для курсантов начнется летная практика. Конечно, тут просто не обойтись без помощи опытных наставников.

До конца лета молодая смена будет вместе с летчиками-инструкторами отрабатывать взлет и посадку, полеты по маршруту, оттачивать технику пилотирования, маневрирование в воздухе, а также действия в различных нештатных ситуациях.

Курсанты занимаются под постоянным контролем наставников. Для них составлен план подготовки, включающий изучение летательного аппарата, а еще федеральных авиационных правил и летных законов.

Наравне с летным составом парни готовятся к зачетам в классе, изучают технику, принимают участие в тренировках на вынужденное покидание самолета, занимаются на тренажерах. Вскоре им предстоит сдача зачетов, затем летная практика.

Благодаря старшим товарищам, служащим в гвардейской авиабазе СФ, курсанты Константин Кабаури и Михаил Шутарев твердо усвоили, что профессия летчика - это не просто романтика, а ежедневный труд, никогда не прекращающееся обучение и неустанное совершенствование навыков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка