О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санитарная авиация России за два года получит почти 60 медицинских вертолетов

Реализуемый государством проект развития санитарной авиации предусматривает поставку в 2017-2018 годах 60 специальных вертолетов

Реализуемый государством проект развития санитарной авиации предусматривает поставку в 2017-2018 годах 60 специальных вертолетов, сообщает пресс-служба Ассоциации вертолетной индустрии со ссылкой на директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергея Емельянова.

В 2017 году в рамках проекта "Развитие санитарной авиации" будет поставлено 23 вертолета Ми-8/17 и шесть вертолетов "Ансат", а до конца 2018 года планируется поставка еще 30 единиц, сообщил Емельянов.

Он напомнил, что правительство России выделило 3,3 млрд рублей субсидий 34 российским регионам для этих целей в 2017 году. По его словам, выделенные средства покрывают до 90% региональных расходов на развитие системы санитарной авиации.

Представитель Минпромторга отметил, что выделение средств в начале 2017 года не позволило направить их на оперативную закупку санитарных вертолетов: производственный план вертолетостроительных предприятий формируется загодя, поэтому запланировать поставки медицинских вертолетов в регионы стало возможно лишь только с середины года.

Минпромторг и Минтранс провели докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) на 4,3 млрд рублей. По словам Емельянова, эти средства в течение месяца будут доведены до ГТЛК и впоследствии до "Вертолетов России" для производства необходимых вертолетов.

Одновременно с этим, с 2017 года по линии Минпромторга России предусмотрен новый механизм государственной поддержки, направленный на компенсацию процентов по кредитам российских лизинговых компаний, привлеченных для покупки и последующей передачи в лизинг вертолетов.

С начала года вертолеты санитарной авиации в 11 субъектах страны выполнили 335 экстренных вылетов, в процессе которых эвакуировано 464 пациента. В будущем ожидается значительное увеличение этих показателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка