О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиагородок может появиться около ростовского аэропорта "Платов"

Власти Ростовской области планируют сформировать авиагородок возле строящегося аэропортового комплекса "Платов"

Власти Ростовской области планируют сформировать авиагородок возле строящегося аэропортового комплекса "Платов", сообщил журналистам в пятницу министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов.

"Мы задумываемся о развитии отдельных территорий вокруг аэропорта. Запланировали жилье средней этажности и коттеджного типа, опираемся на существующие поселения Аксайского района. У нас есть задача сформировать авиагородок, потому что люди, которые там работают, предпочитают жить рядом с работой", - сказал министр.

По его словам, территория вокруг "Платова" уже сейчас привлекает инвесторов.

"Что касается аэропортового комплекса - есть уже желающие разместиться рядом, сейчас бы не хотелось говорить, кто именно проявил интерес, так как инвесторы любят тишину, пока соглашения не подписаны", - сказал Н.Безуглов.

Как сообщалось, строительство аэропорта "Платов" было начато в 2014 году по поручению правительства РФ: он должен обеспечить прием гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года и заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Общая площадь нового комплекса составит более 86 тыс. кв.м, из них 50 тыс. займет пассажирский терминал. Расчетная пропускная способность аэропорта - 5 млн пассажиров в год.

"Платов" станет первым в РФ аэропортовым проектом, который "с нуля" строит частный инвестор. Объем внебюджетных инвестиций превысит 18,3 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка). Еще 18 млрд рублей выделяются из федерального бюджета, 907 млн рублей - из регионального....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка