О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Бурятские авиалинии" возбудили уголовное дело за задержку заработной платы

Уголовное дело за невыплату зарплаты 28 работникам авиакомпании возбудили на "Бурятские авиалинии"

Уголовное дело за невыплату зарплаты 28 работникам авиакомпании возбудили на  "Бурятские авиалинии". Факты длительной задержки средств в этом году выявлены Бурятской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об оплате труда. Общая сумма задолженности составила около 4,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

- Денежные средства в авиакомпанию поступали, однако расходовались на иные, не производственные цели, в том числе - без предоставления подтверждающих произведенные расходы документов, - отметили в надзорном органе.

В связи с этим прокуратура направила материалы в следственный орган, на основании которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности).

За расследованием данного уголовного дела Бурятской транспортной прокуратурой установлен надзор.

Напомним, как ранее сообщал Восток-Телеинформ, в Бурятии продолжают расти долги по зарплате с начала 2017 года. Долг на 10 предприятиях республики перед сотрудниками на 1 июля составил 75,7 миллионов рублей.

- За 6 месяцев этого года органами прокуратуры пресечено 3 634 нарушения закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 160 представлений, 68 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, - отметил начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства Леонид Хорошев.

В итоге к дисциплинарной ответственности привлечено 65 лиц, к административной - 53. Еще более 1,5 тысяч заявлений на сумму более 43 миллионов рублей в интересах работников направлено в суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка