О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы МАКС-2017

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 завершил работу. По масштабу выставочной и деловой программы, объему сделок и количеству посетителей салон превзошел показатели 2015 года

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 завершил работу. По масштабу выставочной и деловой программы, объему сделок и количеству посетителей салон превзошел показатели 2015 года. Росту активности переговоров способствовало проведение деловых брифингов и встреч, осуществляемых по системе MatchMaking. Объем контрактов и соглашений о намерениях достиг 394 млрд рублей, а деловой потенциал МАКС-2017 превысил 600 млрд рублей. За шесть дней работы, с 18 по 23 июля, мероприятие посетило 452 тыс. 300 участников и гостей, которые наблюдали за полетами восьми пилотажных групп и 90 воздушных судов.

Работу МАКС-2017 открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям Салона: "Развитие авиации и освоение космоса всегда интересовали российское общество. И сразу можно сказать - это значимая часть нашей общей культуры, а история отечественной космонавтики и авиастроения - предмет общенациональной гордости…", - заявил Владимир Путин. Он также высоко оценил статус Салона: "…в результате настойчивости, таланта его организаторов, всемерной поддержки государства МАКС действительно вышел на высокий уровень, стал ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники", - подчеркнул Президент России.

В 2017 году МАКС превысил показатели предыдущей выставки по количеству экспонентов и международному охвату. Всего в мероприятии приняли участие более 880 компании, в том числе около 180 - иностранных производителей из 36 стран мира. Сформированы национальные павильоны Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Китая, Чехии, Канады, Белоруссии, Индии и Ирана. Площадь экспозиции в павильонах превысила 26 тыс. кв. м. Впервые на МАКС был представлен коллективный стенд "Сделано в Москве", объединивший инновационные предприятия столичного региона. Мероприятие посетило более 50 официальных делегаций. Первые три дня, отведенные для работы специалистов, собрали свыше 70 тыс. посетителей.

Деловые итоги мероприятия оценил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. "МАКС-2017 дал авиапроизводителям большой задел для работы: подписаны контракты и соглашения на поставку российской авиатехники на сумму около 400 млрд рублей. Важно, что МАКС превращается в деловую площадку, участие в которой становится не только вопросом престижа, но и эффективным инструментом для установления партнерских отношений. За три дня были проведены переговоры по системе MatchMaking с участием преимущественно малых и средних компаний", - заявил он.

Деловая программа включала ряд новаций. Впервые были проведены деловые брифинги, в ходе которых ведущие отечественные авиапроизводители - "Объединенная авиастроительная корпорация" и холдинг "Вертолеты России" - представили потенциальным партнерам и поставщикам комплектующих свои ключевые гражданские программы. Мероприятия заложили фундамент для дальнейшего сотрудничества. В новом формате были реализованы встречи по системе MatchMaking, программу которых в проактивном режиме формировали специалисты контактного центра. С 19 по 23 июля в Конгресс-центре и на стенде "Сделано в Москве" состоялось 1 521 встреча, в которых приняли участие 1 027 компаний. Проведенное анкетирование участников переговоров позволило оценить масштаб сделок, которые заключались, либо обсуждались на полях МАКС-2017. Деловой потенциал салона оценивается более чем в 600 млрд рублей, включая подписанные твердые контракты и соглашения о намерениях на поставку отечественной авиатехники российским и зарубежным эксплуатантам и лизингодателям на сумму 394 млрд рублей, соглашения и меморандумы о сотрудничестве на 171 млрд рублей, а также переговоры о поставках продукции на сумму около 36 млрд рублей.

Крупнейшими сделками салона стали твердый контракт на поставку 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" и контракт на поставку в операционный лизинг 16 самолетов МС-21 авиакомпании Red Wings, включая четыре лайнера с отечественными двигателями ПД-14. Лизинговая компания "Ильюшин финанс Ко.", помимо контракта с Red Wings, заключила соглашения о намерениях с авиакомпаниями "ВИМ-АВИА", "Алроса" и "Саратовские авиалинии", перевозчики рассчитывают приобрести в операционный лизинг 27 самолетов МС-21. Кроме того, три МС-21 планирует эксплуатировать авиакомпания "Ангара". Соглашение, предполагающее приобретение до 50 самолетов Ил-114-300, заключила с "Объединенной двигателестроительной корпорацией" Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Авиакомпания "Азимут" выразила намерение приобрести четыре Sukhoi Superjet 100.

Также ГТЛК подписала соглашения о приобретении 12 вертолетов Ми-8АМТ, шести Ми-171 и 12 "Ансат". Два "Ансата" в 2018 году получит компания "Русские вертолетные системы". Заказчики из Китайской Народной Республики договорились о приобретении 13 вертолетов российского производства, включая четыре Ми-171, два Ка-32А11ВС и семь "Ансат".

Полтора десятка контрактов и соглашений о намерениях подписано в ходе МАКС-2017 руководством компании "Рособоронэкспорт".

Количество конференций, круглых столов, брифингов, семинаров и презентаций превысило 150. Открыл деловую программу второй Евразийский аэрокосмический конгресс, собравший около 680 делегатов. На мероприятиях на площадке МАКС-2017 обсуждались магистральные направления развития аэрокосмического сектора, технические и технологические новации, вызовы, стоящие перед индустрией. Эксперты в области самолетостроения и беспилотных летательных аппаратов представили свое видение перспектив развития рынка. Центральными темами для дискуссий стали перспективы цифровизации промышленности и перехода к "Производству 4.0", вопросы развития кадрового потенциала.

21 июля на площадке МАКС прошел "День студента", организованный ОАО "Авиасалон". Возможностью ознакомиться с экспозицией, понаблюдать за полетами и получить информацию о предприятиях отрасли воспользовались 8 300 молодых людей и девушек. В этот день в рамках экспозиции раздела "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи" состоялась ярмарка вакансий ведущих предприятий авиационно-промышленного и ракетно-космического комплексов. Информацию о вакансиях разместило 12 работодателей.

Работу МАКС-2017 активно освещали российские и зарубежные СМИ. Всего на салоне было аккредитовано 3 070 журналистов, представляющих 570 отечественных и 197 иностранных изданий, в том числе 32 российских и 23 зарубежных телеканала. За новостями в официальных аккаунтах МАКС-2017 в социальных сетях следили 151 тыс. подписчиков. Охват аудитории оценивается в 1,6 млн пользователей.

По традиции огромный интерес посетителей авиасалона вызвала летная программа, в которой приняли участие 90 воздушных судов. На протяжении шести дней свое мастерство демонстрировали пилоты восьми пилотажных групп. Воздушно-космические силы Российской Федерации представили группы "Русские витязи", "Стрижи" и "Соколы России", в полетах приняли участие российские пилотажные группы "Русь", "Первый полет" и Chelavia Team, а также зарубежные гости Fursan Al Emarat (ОАЭ) и Baltic Bees Jet Team (Латвия).

Авиасалон в 2017 году стал площадкой для ряда премьер. Новинками, ранее не экспонировавшимися на международных выставках, стали представленные на статической площадке истребитель МиГ-35, относящийся к поколению 4++, а также вертолет Ми-171Ш-ВН, предназначенный для специальных операций. Впервые в программе демонстрационных полетов салона приняли участие учебно-тренировочный самолет Як-152 и ударный вертолет Ми-28НЭ. Выполнявшие полеты в дни работы салона цельнокомпозитный многоцелевой самолет ТВС-2-ДТС и сельскохозяйственный Т-500 также впервые представлены широкой общественности. Всего на статической площадке располагалось 116 воздушных судов.

МАКС-2017 - долгожданный праздник для всех любителей авиации. За шесть дней работы мероприятие посетило 452 300 человек, что подтверждает его лидирующие позиции среди крупнейших мировых авиационно-космических салонов.

Комфортную и оперативную доставку участников и гостей салона обеспечивал транспорт ГУП МО "Мострансавто". Всего на линии вышло 552 автобуса. В дни бизнес-посещения действовало три специальных маршрута, а в дни массового посещения их количество увеличилось до семи. Посетители имели возможность добраться от железнодорожных платформ "Отдых" и Пл. 42 км, перехватывающей парковкой в "Быково" и остановок в г. Жуковский до контрольно-пропускных пунктов на территории выставочного комплекса.

Железнодорожное сообщение, организованное Центральной пассажирской пригородной компанией, в публичные дни было усилено восьмью маршрутами, в выходные было назначено 82 пары дополнительных электропоездов.

Для гостей, прибывших автомобильным транспортом, организовано семь парковок на территории выставочного комплекса на 7,35 тыс. машино-мест, а также бесплатная перехватывающая парковка в "Быково", где могли разместиться до 12 тыс. автомобилей.

В проведении мероприятий МАКС-2017 существенную помощь оказали 300 волонтеров, отобранных из числа учащихся и студентов Московской области.

Было организовано посещение авиасалона 145 молодыми людьми с ограниченными возможностями.

Общественную и антитеррористическую безопасность в дни проведения МАКС-2017 на территории ЛИИ им. Громова и городского округа Жуковского обеспечивали 2 500 сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС и работников частных охранных предприятий и ведомственной охраны. С воздуха мониторинг территории выставочного комплекса вели вертолет и аэростат, на реке Москва дежурили два патрульных катера. В дни проведения Салона чрезвычайных происшествий и правонарушений не допущено.

Организаторами Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация Ростех. Официальным устроителем салона выступает ОАО "Авиасалон"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка