О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС-2017: ключевые моменты научной и деловой программы ФГУП "ЦАГИ" 

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского представляет основные результаты своей научной и деловой программы в рамках XIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2017

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") представляет основные результаты своей научной и деловой программы в рамках XIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

В преддверии авиасалона состоялась XV Российско-китайская конференция по фундаментальным вопросам аэродинамики, динамики полета, прочности и безопасности полетов летательных аппаратов, организованная ЦАГИ и Китайской авиационной академией (CAE). В мероприятии приняло участие порядка 80 специалистов ведущих организаций авиационной отрасли двух стран. Вниманию аудитории были представлены 42 доклада, посвященные компоновкам современных и перспективных самолетов, улучшению их характеристик и повышению безопасности эксплуатации, методикам измерений и др.

Важным пунктом программы стало открытие Научной лаборатории исследования режимов горения в двигателях перспективных летательных аппаратов — первого резидента Технопарка ЦАГИ. Планируется, что ее оборудование будет использоваться для проведения передовых исследований с привлечением молодых ученых под руководством профессионалов мирового уровня.

Научная тематика авиасалона продолжилась круглым столом "Ведущие ученые — предприятиям авиационной отрасли", соорганизатором которого выступил институт. Руководители лабораторий-получателей "мегагрантов" (в том числе созданной в ЦАГИ) рассказали о достижениях и возникающих вызовах коллегам, представителям Министерства образования и науки Российской Федерации и бизнес-сообщества, а также высказали свою позицию о необходимости дальнейшего развития данного направления поддержки научных исследований. Диалог продолжился обсуждением современных проблем авиакосмической отрасли и путей их решения.

В рамках МАКС-2017 ЦАГИ представил научные достижения на площадке конференции "Перспективные направления развития винтокрылых летательных аппаратов нетрадиционных схем". Сотрудники института рассказали о проводимых исследованиях в области аэродинамики перспективных скоростных несущих винтов, уделив особое внимание техническим и научным возможностям российского центра авиационной науки.

Помимо этого, в дни авиасалона ЦАГИ провел семинар для молодых ученых из организаций-членов Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR). Участники посетили пленарное заседание Евразийского Аэрокосмического Конгресса (ЕАК 2017), поддержали дискуссию в рамках круглого стола "Образование будущего", обсудили вопросы профессионального развития молодых ученых и инженеров в аэрокосмической отрасли. Важным итогом мероприятия стало установление рабочих контактов в рамках инициативы IFAR ECN (Early Career Network).

Деловая программа ЦАГИ на МАКС-2017 открылась встречей делегаций организаций-участников международного проекта AGILE ("Многодисциплинарная оптимизация третьего поколения в рамках инновационного сотрудничества коллективов специалистов различного профиля"). Собравшиеся объявили о завершении очередного этапа проекта, обозначили его результаты, обсудили дальнейшие шаги, утвердили план-график совместных работ и распределили задачи между партнерами.

На площадке авиасалона делегация института посетила роуд-шоу "Жуковский. Возможности для инвестиций и инноваций", направленного на привлечение финансирования и создание новых производственных и технологических площадок на территории наукограда. Представители ЦАГИ выступили с презентацией создаваемых в Жуковском кластера авиационных технологий и Технопарка ЦАГИ. На мероприятии состоялось торжественное подписание ЦАГИ, НИИАО, ЭМЗ им. М.В.Мясищева, ЛИИ им. М.М.Громова, НИК и ЦНТУ "Динамика" соглашения о создании кластера авиационных технологий в составе Консорциума инновационных кластеров Московской области.

Институт уделил особое внимание и развитию сотрудничества с европейскими партнерами. В ходе встречи с делегацией посольства Франции стороны рассмотрели возможные направления научной кооперации с французскими организациями под эгидой Российско-французского совета по экономическим, финансовым и торговым вопросам (CEFIC), а также обсудили организацию ближайшего двустороннего семинара ONERA-ЦАГИ и запланированное в его рамках вручение научной премии имени Дени Могара. Результатом переговоров с коллегами из компании Safran стали договоренности о дальнейших шагах по развитию двустороннего сотрудничества. Французская сторона выразила заинтересованность в научной кооперации с ЦАГИ. Встреча с делегацией корпорации Airbus позволила уточнить направления будущих совместных международных проектов.

Взаимодействие ЦАГИ с европейскими исследователями по ключевым направлениям авиационной науки стало также лейтмотивом состоявшихся переговоров руководства института с директором Департамента Общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Андреем Келиным. Активизации международного взаимодействия в области аэронавтики также была посвящена встреча с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Григорием Трубниковым. Программа визита включала осмотр экспериментальных установок института, Технопарка ЦАГИ и обсуждение возможности участия делегации Министерства в праздновании столетия предприятия в 2018 году.

ЦАГИ уделил особое внимание развитию азиатского направления научного сотрудничества. В ходе встречи с делегацией института FAI (Китай) стороны нашли точки взаимного интереса в сфере аэродинамики и прочности летательных аппаратов, обсудили текущий контракт, а также новые тематики для совместных проектов. Предметом диалога с представителями японской корпорации Toray Industries стали вопросы сотрудничества в области перспективных материалов.

Встречи с партнерами проходили как на площадке МАКС-2017, так и в ЦАГИ. В институте состоялось 12-е заседание Рабочей группы по гражданской авиации и гражданскому авиастроению Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, в котором приняли участие представители Министерства промышленности и информатизации Китайской Народной Республики и китайской корпорации COMAC, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ведущих отечественных предприятий авиационной отрасли.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка