О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

120 млн рублей и 8 вертолетных площадок

В Курганской области с августа 2017 года начнутся полеты вертолетов по санитарным заданиям

В Курганской области с августа 2017 года начнутся полеты вертолетов по санитарным заданиям, сообщила в ответ на запрос Znak.com первый заместитель директора департамента здравоохранения региона Ирина Макарова. По ее словам, на начальном этапе подрядчик - победившее в аукционе ЗАО "Русские вертолетные системы" - займется доставкой пациентов из центральных районных больниц в больницы Кургана, где им окажут необходимую медицинскую помощь.

В перспективе вертолеты будут эвакуировать пострадавших с места ДТП. А медицинское оборудование, расположенное на борту, позволит осуществлять эвакуацию пациентов в сопровождении двух медицинских работников.

Дежурство и вылеты вертолета будут проходить в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Круглосуточное дежурство инженерного и летного состава, медицинского персонала обеспечивает постоянную готовность вертолета к вылетам, сокращает временной промежуток от получения вызова до взлета воздушного судна. "Воздушный транспорт имеет ряд преимуществ по сравнению с автомобилями скорой медицинской помощи. В их числе - возможность транспортировки пациентов, имеющих противопоказания к транспортировке автомобильным транспортом, высокая скорость доставки пациентов. Вертолет будет оснащен необходимым оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, системой мониторирования и дефибрилляции, инфузионными насосами и другим", - рассказала Ирина Макарова.

На 2017 год на реализацию мероприятий по обеспечению дежурства и вылетов вертолетов выделена субсидия из федерального бюджета - 102,5 млн рублей. 11,9 млн рублей предусмотрены на эти цели в качестве софинансирования из бюджета области. Еще 5 млн рублей областная казна выделит на строительство вертолетных площадок.

В 2017 году в области планируется построить три вертолетные площадки с твердым покрытием (в Макушинском, Шумихинском районах и городе Шадринске) и пять - с естественным или улучшенным покрытием (в Петуховском, Мокроусовском, Целинном, Катайском и Шатровском районах).

"Возрождение санитарной авиации позволит снизить смертность, тяжесть последствий для здоровья пациентов, сокращение времени нахождения пациента в процессе транспортировки", - уверена первый замдиректора департамента здравоохранения.

С 1944 по 1992 годы в Курганской области уже выполняли полеты санитарной авиации - Курганским авиаотрядом. Для доставки пациентов в больницы или врачей к пациентам использовали самолеты АН-2. После распада СССР оказание медицинской помощи с использованием воздушных судов в регионе прекратилось.

К вопросу вернулись в октябре 2016 года - тогда президиум совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации". Краткое наименование проекта - "Развитие санитарной авиации". Он будет действовать с 2017 по 2019 годы.

Курганская область была включена в перечень 34 субъектов РФ, которые являются труднодоступными с точки зрения своевременности оказания экстренной медицинской помощи. После этого правительство региона утвердило подпрограмму по развитию санитарной авиации в Зауралье....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка