О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучший токарь города Москвы работает в ЦИАМ

29 июля 2017 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова принял участие в ХХ городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера - 2017"

29 июля 2017 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") принял участие в ХХ городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера - 2017". Мероприятие, организованное при участии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, МГО "Профавиа", Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, состоялось на площадке АО "НПЦ газотурбостроения "Салют".

Конкурс проводился среди работников ведущих столичных предприятий по профессиям: "Токарь-универсал", "Фрезеровщик" и "Слесарь-инструментальщик".

От ЦИАМ в конкурсе приняли участие шестеро специалистов: токари Сергей Толмачев и Сергей Саморзин, фрезеровщики Александр Кайгородов и Сергей Метелкин, слесари Сергей Пахоменков и Алексей Козлов.

"Без рабочих рук невозможно изготовить качественное изделие, - заметил до начала состязаний заместитель начальника опытного производства ЦИАМ Анатолий Барышников. - У нас на опытном производстве квалификация должна быть очень высокой. А в конкурсе, конечно, главное не волноваться".

Сказать - одно, а сделать - другое. Участвуя в конкурсе, мастера ЦИАМ чувствовали высокую ответственность и поэтому переживали, ведь на кону стояла честь родного предприятия.

Конкурс проходил в два этапа. На первом необходимо было за 30 минут выполнить теоретическое задание, ответив на 25 вопросов в тестовом формате. Второй этап представлял собой практическое задание: за полтора часа нужно было изготовить по чертежу изделие. И это было самым сложным - конкурсное задание отличалось от той работы, которую мастерам приходится выполнять на производстве ежедневно. "Сегодня я могу делать работу, связанную с паянием, подгонкой. Завтра - с нарезкой резьбы, - рассказал о своих трудовых буднях в ЦИАМ Сергей Пахоменков. - А от конкурсантов требовалось изготовить шаблон из идентичной заготовки".

Преимущества перед соперниками - а все они были профессионалами - можно было заработать на превосходстве своего мастерства. За ошибки, например, нарушение правил техники безопасности, количество исправимых и неисправимых отклонений от чертежа, предусматривались штрафные баллы. Качество и скорость - вот она, формула победы! Рассчитать время на изготовление детали, выполнить ее безукоризненно и сдать на последней минуте - в этом заключался секрет стратегии победителя.

Вероятно, именно такую стратегию и выбрал токарь ЦИАМ Сергей Саморзин, занявший первое место в конкурсе. Он оказался единственным из конкурсантов, выполнившим изделие без единой ошибки. Второе место в конкурсе среди фрезеровщиков занял Сергей Метелкин.

Праздник мастеров удался. Он напомнил всем о важности рабочих профессий и позволил увидеть воочию и оценить их незаменимый труд.

Приятно сознавать, что в рядах ЦИАМ - лучшие. Поздравляем победителей и желаем им достичь в профессии новых высот!

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии Института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка