О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты налегке

В Воздушном кодексе теперь есть понятие "ручная кладь", и ее пассажир сможет взять на борт российской авиакомпании бесплатно, а вот за багаж по некоторым "бюджетным" тарифам придется платить

В Воздушном кодексе теперь есть понятие "ручная кладь", и ее пассажир сможет взять на борт российской авиакомпании бесплатно, а вот за багаж по некоторым "бюджетным" тарифам придется платить.

Но еще два месяца пассажиры будут летать по старым требованиям Воздушного кодекса. Поправки вступят в силу в последнюю неделю сентября. К этому времени уже подойдет к концу высокий летний авиасезон. И основная часть путешественников будет сдавать багаж по новым правилам уже в зимние каникулы. К этому времени перевозчики уже "откатают" новые статьи кодекса.

Что меняется? Авиакомпании, продавая билет по невозвратному тарифу, который дешевле обычного, через два месяца смогут не предусматривать бесплатный провоз багажа (он сейчас обязателен по всем тарифам) и потребовать от пассажира его оплатить. В противном случае его не пустят на борт. Но авиакомпания обязана уведомить, что входит, а что не входит в услугу по перевозке, до того, как билет будет куплен. Пассажира надо еще проинформировать в случае, если он оплатил доставку багажа, вернут ли ему деньги, если эта услуга не будет оказана.

Что касается ручной клади, то ее по новым требованиям можно будет проносить бесплатно на борт и по "бюджетным" билетам. При этом перевозчик имеет право прекратить обслуживание пассажира, если в ручной клади будут вещи, запрещенные к проносу на борт, и ручная кладь будет превышать нормативы.

Что именно входит в ручную кладь и каков ее вес, это будет установлено в федеральных авиационных правилах. Сейчас там есть список вещей, которые пассажир может взять с собой на борт. Будет ли он сохранен, что из этого списка придется убирать в ручную кладь, какой ее размер и вес, в ближайшее время должен определить минтранс.

Что войдет в бесплатную ручную кладь и ее вес, еще предстоит решить и внести поправки в авиаправила.

Ведомство уже опубликовало проект изменений в правила, которые сейчас активно обсуждают. Но это, судя по всему, не окончательный вариант. Идет дискуссия. Там список довольно сильно сокращен, например, в него не попали смартфоны, зонты и книги. Из 13 пунктов осталось пять. А на саму ручную кладь отвели лимит в пять килограммов, что вызвало недовольство многих. "В минтрансе не предлагали лишить пассажиров бесплатного провоза ручной клади, а лишь установили нижний порог веса для перевозки вещей, за который авиакомпании не могут требовать платы", - объяснила позицию ведомства в эфире "Эха Москвы" директор департамента госполитики в области гражданской авиации минтранса Светлана Петрова.

Она подчеркнула, что портфель или дамскую сумочку в их проекте будет разрешено провозить вместе с ручной кладью. А часть вещей, вычеркнутых из списка, Петрова предложила класть в портфель или в ручную кладь. По ее подсчетам, четверть пассажиров российских авиакомпаний летают вообще без багажа. А по невозвратным билетам - около 35-40 процентов.

Средняя стоимость билета экономкласса на низкобюджетном перевозчике составляет сегодня 3200 рублей, напомнила Петрова. И она может опуститься до 2500 рублей. Снизить цены, по словам Петровой, помогут и поправки в Воздушный кодекс, который печатает "РГ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка