О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-8 МЧС РФ заступит на дежурство в Сербии с гуманитарной миссией

Вертолет Ми-8 МЧС России вылетел в Сербию, где заступит на дежурство для реагирования на природные пожары в рамках работы Российско-Сербского гуманитарного центра

Вертолет Ми-8 МЧС России вылетел в Сербию, где заступит на дежурство для реагирования на природные пожары в рамках работы Российско-Сербского гуманитарного центра, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"В соответствии с запросом правительства Республики Сербия и поручением правительства Российской Федерации из Москвы в город Ниш вылетел вертолет Ми-8 МЧС России, оборудованный водосливным устройством", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "необходимость проведения гуманитарной операции по оказанию помощи Сербии вызвана тем, что с наступлением жаркой погоды в регионе возрастают угрозы возникновения пожароопасных ситуаций".

Ми-8 с опытным экипажем Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России будет базироваться и осуществлять круглосуточное дежурство на аэродроме города Ниш. "Вертолет будет обеспечивать оперативное реагирование в случае возникновения крупных пожаров на территории Сербии и балканского региона", - пояснили в МЧС.

Ми-8 оснащен не только водосливным устройством, но и выносной стрелой с лебедкой для спуска и подъема спасателей или пострадавших. "На счету экипажа этого воздушного судна сотни успешных спасательных операций в разных климатических условиях на территории Российской Федерации и за ее пределами", - рассказали в МЧС.

В министерстве напомнили, что в апреле 2012 года между правительством РФ и правительством Сербии было подписано соглашение о создании Российско-Сербского гуманитарного центра, который призван обеспечить оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации на территории Сербии и других стран региона. В частности, центр нацелен на проведение поисково-спасательных операций, оказание гуманитарной помощи, а также на организацию тушения пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка