О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хабаровский аэропорт" завершил летний профориентационный проект

В период летних каникул ОАО "Хабаровский аэропорт" и КГУП "Хабаровские авиалинии" реализовали проект по профессиональной ориентации хабаровских школьников, инициированный одной из городских школ моделизма и робототехники

В период летних каникул ОАО "Хабаровский аэропорт" и КГУП "Хабаровские авиалинии" реализовали проект по профессиональной ориентации хабаровских школьников, инициированный одной из городских школ моделизма и робототехники. Ребята, увлеченные конструированием и программированием, познакомились с производственными процессами воздушной гавани в период реконструкции аэродромного комплекса, узнали об особенностях эксплуатации самолета в штатных и нештатных ситуациях, и даже смогли почувствовать себя пилотами.

Финальной экскурсией завершился совместный проект ОАО "Хабаровский аэропорт" и КГУП "Хабаровские авиалинии" по проведению профориентационных мероприятий в аэропорту Хабаровск (Новый) для юных техников - будущих программистов, инженеров, авиаторов - посетителей "летних площадок" одной из школ моделизма и робототехники.

Программа экскурсий была выстроена так, чтобы школьники максимально погрузились в работу воздушной гавани. Ключевым составляющим маршрута был объезд аэродромного комплекса аэропорта Хабаровск, который действует в штатном режиме, несмотря на активную фазу реконструкции. На сегодняшний день общестроительная готовность объектов составляет порядка 50%. В непосредственной близости от рабочей ВПП экскурсанты наблюдали за взлетом и посадкой самолетов, их рулением. В районе стоянок ВС они наблюдали обслуживание прибывших рейсов производственными службами аэропорта.

Самые большие ожидания ребят были связаны с посещением воздушных судов, знакомством с устройством и особенностями эксплуатации самолетов.

Обязательным пунктом в программе экскурсий стало посещение учебно-тренировочного самолета Ил-62, который использует служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта во время пожарно-тактических учений. Здесь в кресле первого пилота каждый гость воздушной гавани смог подержать в руках штурвал и на несколько минут представить себя командиром экипажа. Ребятам стало известно, с какой целью в учебно-тренировочном самолете находятся специальные манекены и почему они имеют средний вес взрослого мужчины. Более того, во время одной из экскурсий школьники стали свидетелями совместной тренировки аварийно-спасательной команды "Хабаровского аэропорта" и пожарно-спасательного гарнизона города Хабаровска (МЧС).

Неподдельный интерес у школьников вызвало посещение в аэропорту базы КГУП "Хабаровские авиалинии" - авиакомпании, специализирующейся на региональных перевозках. На местах стоянки, где выполняются техническое обслуживание и подготовка к рейсам воздушных судов, ребята знакомились с особенностями конструкции и работы самолетов и их двигателей, слушая увлекательную лекцию об эксплуатации воздушных судов в различных ситуациях, в том числе нештатных.

Завершались экскурсии посещением аэровокзала внутренних авиалиний. Пройдя все необходимые процедуры досмотра службой авиационной безопасности, ребята попадали в чистую зону аэровокзала - зал вылета, где проходили инструктаж по подготовке к авиаперелету: разрешенные к перевозке в ручной клади вещи и так далее. Кроме того, в терминале школьники знакомились с перспективами развития аэропортового комплекса Хабаровск (Новый), которые наглядно представлены на макете будущей воздушной гавани.

"Мы понимаем важность профориентационных мероприятий для подрастающего поколения, и "Хабаровский аэропорт" регулярно реализует различные программы, - рассказала первый заместитель исполнительного директора Эльвира Ванюшкина. - Совместно с партнерами нам удалось реализовать этот проект несмотря на ограничения, связанные с производственной деятельностью в период реконструкции аэродромного комплекса, параллельно которой ведется активная подготовка к строительству нового аэровокзала внутренних авиалиний и реконструкции действующего международного терминала. Уже сегодня совершенно очевидно, что несколько человек из более 80 ребят, побывавших в аэропорту в рамках этой профориентационной программы, свяжут свою судьбу исключительно с воздушным транспортом - такое страстное увлечение авиацией невозможно перерасти. Возможно, в будущем для кого-то еще эти насыщенные экскурсии по аэропорту сыграют значительную роль при выборе профессии".

"Мы с удовольствием подключились к реализации проекта по профессиональной ориентации для школьников - участников летних смен одной из городских студий моделирования и робототехники. Он позволил показать ребятам - довольно подготовленным, то есть с инженерным мышлением, склонностью к технике, - особенности производственной деятельности огромного транспортного узла, познакомить их с работой региональной авиакомпании, поделиться азами технического обслуживания воздушных судов. Наши сотрудники с энтузиазмом откликнулись на предложение провести экскурсии для детей на авиационно-технической базе "ХабАвиа" в аэропорту. Профориентация молодежи - это одно из ключевых направлений социальной деятельности авиапредприятий, это вклад в решение стратегически важной задачи по подготовке новой смены сотрудников", - отметил исполняющий обязанности генерального директора КГУП "Хабаровские авиалинии" Анатолий Миногин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка