О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет в Якутии приземлился мимо полосы по вине экипажа и диспетчера

Самолет в Якутии приземлился мимо полосы по вине экипажа и диспетчера

Самолет в Якутии приземлился мимо полосы по вине экипажа и диспетчера. Это установила комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-26-100 RA-26660 АО АК "Полярные авиалинии", происшедшего 11 октября 2016 в районе аэродрома Белая Гора в Якутии.

Авиационное происшествие произошло днем, при выполнении посадки в условиях снежного заряда и в метеоусловиях, ниже установленного минимума аэродрома (240х4000). Экипаж не распознал взлетно-посадочную полосу с укатанным снегом и посадил судно на пойму реки Индигирка, причинив воздушному судну значительные повреждения при пробеге.

На борту самолета находились 27 пассажиров и 6 членов экипажа За медицинской помощью обратились два человека.

По выводам МАК, авиационное происшествие стало следствием сочетания нескольких факторов. Диспетчер аэропорта Белой Горы не передал данные экипажу о фактической видимости на аэродроме ниже установленного метеоминимума. Диспетчер передал только информацию о снежном заряде и предложил пройти над полосой. Экипаж некомплексно использовал средства навигации при заходе на посадку. На посадочном курсе на удалении 1000 - 730 м от торца полосы оказались ложные "ориентиры" - заброшенные суда, корабельные краны, топливный перегрузочный комплекс и др., заметенные снегом, которые могли быть приняты экипажем за указатели взлетной полосы.

Одной из причин стал "переходный период времени года и, как следствие, наличие на подстилающей поверхности многочисленных "проплешин", затрудняющих визуальную ориентировку и отыскание ГВПП с укатанным снегом". Для членов экипажа это был первый полет на данный аэродром в зимних условиях после летнего сезона.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка