О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые Air Force One ранее предназначались для российской "Трансаэро"

Американская корпорация Boeing и ВВС США подтвердили сообщение о продаже двух самолетов Boeing 747-8, ранее предназначавшихся для российского перевозчика "Трансаэро", с последующим переоборудованием их в Air Force One

Как стало известно BizavNews, американская корпорация Boeing и ВВС США подтвердили сообщение о продаже двух самолетов Boeing 747-8, ранее предназначавшихся для российского перевозчика "Трансаэро", с последующим переоборудованием их в Air Force One. После своего избрания Дональд Трамп пригрозил аннулировать сделку на поставку новых самолетов в президентский ангар. Он заявил, что $4 млрд. - это слишком расточительно.

Правительство США могло бы уменьшить стоимость нового Air Force One, если новая администрация Президента решит снизить требования к воздушному судну, сообщил источник в Пентагоне, знакомый с процессом закупки.  Заместитель министра обороны по закупкам, технологиям и логистике, Фрэнк Кендалл рассказал, что правительство может получить более низкую цену на президентский самолет за счет снижения требований. "По сути Air Force One является военным 747", - сказал он. "Значительная доля в стоимости Air Force One приходится на специфические требования, и все это мы закладываем в самолет и это все изменения, которые мы должны сделать. Но здесь есть пространство для маневра, и мы можем получить более низкую цену, если снизить требования. В конце концов, это решение Белого дома о том, какие изменения будут в самолете", - добавляет он.

На данный момент известно, что выбор пал на два самолета Boeing 747-8, которые ранее предназначались для российской авиакомпании "Трансаэро", которая прекратила свою деятельность в октябре 2015 года.

"Сделка находится на заключительном этапе согласований, и в ближайшее время мы сообщим о ней, как о свершившемся факте".

Известно, что два самолета в настоящее время законсервированы и находятся в Southern California Logistics Airport. По словам производителя, стоимость одного самолета составляет $387 млн. А вот стоимость "начинки" остается тайной. Известно, что до 2022 года планируется потратить на поэтапную модернизацию двух самолетов $3,1 млрд. На 2018 год в бюджете на программу Presidential Aircraft RecapitalizationProgram заложено $434 млн.

Военно-воздушные силы в настоящее время эксплуатируют два модифицированных Boeing 747-200B, обозначенных как VC-25A для перевозки Президента страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка