О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Летающий радар" нового поколения А-100

Незадолго до открытия МАКС-2017 в открытой печати появились снимки летающей лаборатории А-100ЛЛ на базе самолета Ил-76, созданной для работ по новому комплексу дальнего радиолокационного дозора и наведения (ДРЛО)

Незадолго до открытия МАКС-2017 в открытой печати появились снимки летающей лаборатории А-100ЛЛ на базе самолета Ил-76, созданной для работ по новому комплексу дальнего радиолокационного дозора и наведения (ДРЛО)

Впервые летающая лаборатория А-100ЛЛ поднялась в воздух с аэродрома Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Г.М.Бериева 26 октября 2016 г. Ранее информация о работах по авиационному комплексу А-100 нового поколения, который должен придти на смену нынешним комплексам А-50 и А-50У, была засекречена.

Стратегический самолет ДРЛО А-100, вначале дополнит и затем и заменит используемые сейчас в ВКС России самолеты А-50 и А-50У. на нем будет установлена новая РЛС "Премьер", разработанная Концерном радиостроения "Вега". РЛС "Премьер" имеет вращающуюся антенну РЛС с активным электронным сканированием по вертикали и механическим сканированием по азимуту. По неофициальной информации, антенна РЛС "Премьер" делает один оборот за 5 секунд, что вдвое быстрее, чем у РЛС "Шмель" самолета А-50, что улучшает технические характеристики комплекса по обнаружению и сопровождению скоростных воздушных целей. По неофициальной информации, комплекс ДРЛО нового поколения построен на базе РЛС с активной фазированной решеткой (АФАР).

В июне нынешнего года заместитель министра обороны Юрий Борисов посетил ТАНТК им. Г.М.Бериева. Тогда же он заявил представителям СМИ, что летающая лаборатория А-100ЛЛ выполнила пять испытательных полетов и что на ней отрабатываются основные технологические решения. По его словам, первый полет нового многофункционального авиационного комплекса ДРЛО, установленного на самолете Ил-76МД-90А, должен состояться в декабре 2017 г., а его серийные поставки в войска запланированы на первый квартал 2019 г.

Тогда же во время поездки в Таганрог Ю.Борисов заявил, что Минобороны России намеревается поставить перед промышленностью вопрос о создании самолета ДРЛО легкого класса. Подобные разработки давно уже имеются на Западе. Предполагается, что летающей платформой для ДРЛО легкого класса станет модернизированный самолет Ил-114-300....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жуковские Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка