О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Емельяново вошел в топ-5 самых динамично развивающихся аэропортов России

Международный аэропорт Емельяново вошел в пятерку самых динамично развивающихся аэропортов России и в топ-15 российских аэропортов по количеству обслуженных пассажиров по итогам первого полугодия 2017 года

Международный аэропорт Емельяново вошел в пятерку самых динамично развивающихся аэропортов России и в топ-15 российских аэропортов по количеству обслуженных пассажиров по итогам первого полугодия 2017 года. Рейтинг опубликован Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Красноярский аэропорт стал самым динамично развивающимся аэропортом Урала, Сибири и Дальнего Востока, войдя в пятерку самых динамичных аэропортов России. По данным рейтинга, опубликованного на сайте Росавиации, Международный аэропорт Емельяново переместился на 15 место с 17 позиции общеотраслевого рейтинга по количеству обслуженных пассажиров по итогам первого полугодия 2017 года.

Общий прирост пассажиропотока аэропорта за первые 6 месяцев 2017 года составил почти 33%. Среди аэропортов с пассажиропотоком около 2 млн пассажиров в год Емельяново уступил только аэропортам Внуково (Москва), Ростова-на-Дону и Казани. Основной прирост связан с увеличением количества пассажиров, в первую очередь, на внутренних направлениях.

В течение всего года аэропорт Емельяново демонстрирует стабильный рост пассажиропотока. В 2017 году Емельяново обслужил своего миллионного пассажира в конце июня, что на месяц раньше, чем в 2016 году.

Наиболее востребованными направлениями, показавшими активную динамику увеличения пассажиропотока на внутренних линиях, стали: Иркутск (+72%), Новосибирск (+51%), Москва (+31%), а также новый рейс в Екатеринбург, запущенный осенью 2016 года. На международных авиалиниях популярными стали: Нячанг, Вьетнам (+81%), Харбин, Китай (+60%), Бишкек, Киргизия (+20 %) и новые рейсы: Санья, Китай, запущенный осенью 2016 года и Анталия, Турция, возобновленный весной 2017 года.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Емельяново:

- Значительное увеличение количества обслуживаемых пассажиров обусловлено результатом расширения региональной маршрутной сети, целенаправленной работы аэропорта по улучшению качества обслуживания авиакомпаний и пассажиров. Мы постоянно ведем работу с авиакомпаниями-партнерами и новыми авиаперевозчиками. В первом полугодии на рынке пассажирских перевозок Красноярска были открыты такие новые направления, как Анталья, Баку, Владивосток и Чита. В сентябре этого года лоукостер "Победа" начнет совершать ежедневные рейсы в Новосибирск, а авиакомпания "Ямал" ежедневно будет выполнять рейсы в Санкт-Петербург.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 55 направлениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка