О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-амфибия Бе-200 привлечен к тушению пожаров в Вилюйском районе Якутии

На тушении природных пожаров на территории Вилюйского района Якутии вновь задействован самолет-амфибия Бе-200 ЧС

На тушении природных пожаров на территории Вилюйского района Якутии вновь задействован самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России работает

"Задача самолета-амфибии - сбросить на кромки лесного пожара тонны воды, а уже после работы самолета подключаются группировки с земли и ликвидируют очаги", - сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

По данным республиканского департамента по лесным отношениям, в настоящее время на охраняемой территории Якутии горят 35 лесных пожаров на общей площади 72 тыс. 806,7 га, из них почти 90% приходятся на Вилюйский район.

Всего на тушении лесных пожаров работают более 1 тыс. человек, задействовано 80 единиц техники. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 284 лесных пожаров на общей площади 99 тыс. 173,51 га.

Как сообщалось, с 3 июля на всей территории Якутии действует режим ЧС в лесах, предусматривающий, в частности, запрет въезда в лесные массивы. Тушить пожары местным подразделениям помогают 200 десантников-парашютистов из Чувашской республики, Иркутской и Московской областей.

21 июля в Якутск из Сибирского регионального центра Главного управления МЧС России прибыл самолет Бе-200 для работы в Вилюйском районе. Через несколько суток в район прибыл самолет Ан-26 "Авиалесоохраны" для проведения работ по искусственному вызыванию осадков, а также специалисты-взрывники.

В отношении главы Вилюйского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.6 КоАП РФ ("Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка