О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Белый лебедь" станет мощнее в два раза: как изменят ядерные ракетоносцы России

Только на первый взгляд модернизация такой техники, как самолеты дальней авиации, выглядит простой задачей

Только на первый взгляд модернизация такой техники, как самолеты дальней авиации, выглядит простой задачей.

Модернизация самолетов дальней авиации и поддержание технической готовности к выполнению боевой задачи - сложный, многоуровневый процесс, к реализации которого в Минобороны России подходят так же серьезно, как и к переоснащению сухопутного и морского компонентов ядерной триады. Сложность задачи заключается в разработке не только перспективных комплексов дальней авиации, но и специального ракетного вооружения, способного решать задачи с высокой точностью, без риска для экипажа и техники.

"Сердце" из металла

Только на первый взгляд модернизация такой техники, как самолеты дальней авиации, выглядит простой задачей. Для большинства не посвященных в тонкости конструкции бомбардировщиков-ракетоносцев процесс модернизации выглядит как обычный, вполне плановый ремонт. Однако, помимо дефектовки, разборки, ремонта, сборки и покраски бортов, незаметной остается работа сотен специалистов и десятков предприятий.

Одним из ключевых предприятий в этом отношении является самарский завод авиационных двигателей ПАО "Кузнецов". Силами самарских двигателестроителей живут и "дышат" авиационные двигатели  НК-12, НК-25 и НК-32 - металлические "сердца" ракетоносцев Ту-160 и Ту-95. Однако плановым ремонтом и небольшой модернизацией самарские двигателестроители ограничиваться не станут - в ходе недавнего визита на завод замминистра обороны РФ Юрия Борисова были подтверждены сведения о сборке первой партии двигателей НК-32 второй серии, которым предстоит занять место в мотогондолах ракетоносца Ту-160М2.

Перезапуск процедуры серийного производства двигателей говорит о многом: устранены проблемы завода с квалифицированным персоналом, завершена разработка и доводка конструкции двигателей. Установочная партия новых двигателей для модернизированных ракетоносцев составит шесть штук, пять из которых ПАО "Кузнецов" поставит заказчику уже до конца 2017 года.

Двигатели второй серии для Ту-160М2 начнут испытывать уже в августе: такая срочность объясняется сроками подготовки полета первого обновленного Ту-160М2, боевая эффективность которого, по словам военных, возрастет в 2-2,5 раза по сравнению с уже состоящими на вооружении ВКС ракетоносцами, ведь построить  первый абсолютный новой "Белый лебедь" планируют к 2019 году, а в 2021 году новый ракетоносец должны принять на вооружение.

Цифровые "мозги"

Ту-160М2, по мнению разработчиков и экспертов, станет так называемым самолетом переходного этапа - последней и самой современной версией ракетоносца перед началом серийного производства перспективного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). По сути, в привычные многим экспертами и любителям авиации формы впишется абсолютно другой самолет. В создании БРЭО Ту-160М2 также принимает участие один из лидеров радиоэлектронного оборудования в мире концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ).

Стоит отметить, что с момента начала работ над переработкой бортовой радиоэлектронной архитектуры в 2015 году специалисты КРЭТ и смежники совершили огромный рывок в качестве бортового радиоэлектронного оборудования. Одним из нововведений в конструкции Ту-160М2 станет принципиально новый комплекс радиоэлектронной борьбы, в основу которого легли наработки по бортовому комплексу РЭБ "Гималаи", разработку которого в КРЭТ провели для истребителя пятого поколения Т-50.

Помимо прочего, в состав БРЭО Ту-160М2 войдет и принципиально новая бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-СП-1, разработку которой провел входящий в состав КРЭТ Московский институт электромеханики и автоматики. Особенность такой системы заключается в абсолютной работоспособности.

"Такой комплекс может работать даже в том случае, когда борт "давят" средства радиоэлектронной борьбы противника и осуществляется сильное разнонаправленное радиоэлектронное подавление", - пояснил в интервью телеканалу "Звезда" источник в ВПК. По мнению экспертов, для ВКС России планируется построить до 50 Ту-160М2.

По-прежнему опасен

Не забыли в ходе масштабной модернизации дальней авиации и про одного из ветеранов. Обновленный Ту-95MСМ (с модернизированными двигателями НК-12MПM), по словам экспертов, соответствует всем предъявляемым требованиям к самолетам дальней авиации. Обновлены авионика, бортовое радиоэлектронное оборудование, средства связи, навигации, наведения и управления вооружением.

Над высокоточным вооружением - крылатыми ракетами большой дальности - российские специалисты поработали особенно тщательно. Благодаря современной элементной базе и боевой работе российских ВКС в Сирии накоплен огромный опыт по части разработки и производства средств поражения, с помощью которого самолеты дальней авиации могут выполнять поставленные задачи, не входя в зону действия ПВО вероятного противника.

Кроме уже испытанных в Сирии дальних авиационных крылатых ракет Х-101, в состав вооружения самолетов дальней авиации войдет и сверхдальняя крылатая ракета Х-БД, подробные параметры которой засекречены. Для того чтобы понять потенциал новой крылатой ракеты, стоит сравнить параметры с уже состоящими на вооружении средствам поражения этого типа. Для сравнения: крылатая ракета Х-101 имеет дальность стрельбы 3-3,5 тыс. км. Дальность полета новой ракеты, по словам научного руководителя ГосНИИ авиационных систем Евгения Федосова, будет значительно выше.

В сухом остатке это означает буквально следующее: для поражения объектов противника самолетам дальней авиации нужно будет лишь взлететь с аэродрома, занять эшелон и высоту. Дальше, после получения приказа на применение оружия, дело сделает ракета.

Серийное производство Ту-160М2 и продление сроков эксплуатации Ту-95МС (и их глубокая модернизация) должны будут обеспечить национальную безопасность России и постоянную боевую готовность сил ядерного сдерживания вплоть до того момента, когда к серийному производству подготовят ПАК ДА, характеристики и функционал которого, по мнению экспертов, будут в несколько раз выше, чем у существующих самолетов дальней авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка