О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль АО "Сбербанк Лизинг" по МСФО за 2016 год выросла в 1,6 раза

По результатам 2016 года АО "Сбербанк Лизинг", лидирующая лизинговая компания России, демонстрирует устойчивый рост финансовых показателей

По результатам 2016 года АО "Сбербанк Лизинг", лидирующая лизинговая компания России, демонстрирует устойчивый рост финансовых показателей. Чистая прибыль АО "Сбербанк Лизинг" по МСФО в 2016 году выросла на 57 % по сравнению с 2015 годом и составила 2,3 млрд рублей.

Общий показатель объема нового бизнеса (стоимость предметов лизинга, без НДС) составил 82,9 млрд рублей, что на 46 % (или в 1,5 раза) больше, чем за 2015 год.

Отмечен стремительный рост объемов нового бизнеса в сравнении с 2015 годом в двух сегментах: малый бизнес и микробизнес увеличились в 2,6 раза - на 158 %, средний и крупный бизнес - в 3 раза, или на 209 %.

В 2016 году было заключено в 2,3 раза больше (более 5 500) новых договоров, клиентская база компании выросла на 41 % по сравнению с 2015 годом. Чистый процентный доход составил 6,9 млрд рублей, то есть на 13 % больше, при этом выручка по МСФО увеличилась на 11 % и достигла 23 млрд рублей.

На фоне текущей макроэкономической ситуации рейтинг доходов АО "Сбербанк Лизинг" отличается стабильностью и равновесием. Активы компании выросли на 2 % и на 31 декабря 2016 года составили 216,9 млрд руб. Cost/Income за 2016 год равен 30,24 %. Размер обязательств в сегменте МСП компании увеличился на 146 % (в 2,5 раза) и составил 24,9 млрд руб.

Согласно данным рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), по итогам 2016 года "Сбербанк Лизинг" занимает 3 место среди лизинговых компаний России, с размером лизингового портфеля, равным 375 млрд рублей.

По объему нового бизнеса по итогам 2016 года "Сбербанк Лизинг" поднялся с 3 на 2 место, что обусловлено системным ростом и усилением позиций в разных отраслях. Так, по реализации проектов с морскими и речными судами произошел качественный скачок с 9 на 1 место, по проектам лизинга строительной техники "Сбербанк Лизинг" перешел с 4 на 2 место и с 6 на 3 место - по грузовому автотранспорту.

АО "Сбербанк Лизинг" работает на рынке лизинговых услуг с 1993 года. Компания финансирует проекты в реальном секторе экономики в целях содействия обновлению, модернизации и расширению основных фондов российских предприятий. Наряду с реализацией типовых сделок лизинга автотранспорта, строительной и специальной техники, ликвидного оборудования "Сбербанк Лизинг" финансирует крупные комплексные лизинговые проекты во всех отраслях промышленности. Сеть компании "Сбербанк Лизинг" включает 65 филиалов в крупнейших городах России и дочерние компании.

АО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Занимает первое место в списке крупнейших лизингодателей в рейтинге от RAEX (Эксперт РА). Единственным акционером компании является ПАО Сбербанк. Региональная сеть АО "Сбербанк Лизинг" насчитывает более 40 филиалов в крупнейших городах России.

"Сбербанк Лизинг" финансирует проекты в реальном секторе экономики в целях содействия обновлению, модернизации и расширению основных фондов российских предприятий. Клиентами компании являются предприятия как крупного и среднего бизнеса, так и малого и микробизнеса, а также индивидуальные предприниматели.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Сбербанк Лизинг"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка