О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арабовладельческий строй

Туроператоры увеличили полеты из Перми в Арабские Эмираты, полетная программа в которые последние три года завершалась досрочно

Туроператоры увеличили полеты из Перми в Арабские Эмираты, полетная программа в которые последние три года завершалась досрочно. После отмены визы в эту страну, а также успешного летнего туристического сезона и увеличения заграничного пассажиропотока из аэропорта Пермь эксперты все-таки верят в то, что программа будет выполнена до конца сезона. Успех вылетов в остальные страны Азии, поток в которые также в этом году увеличился, под сомнение никто не ставит.

На сайте аэропорта Пермь появились рейсы второго перевозчика в ОАЭ: на полетную программу в эту страну, помимо авиакомпании Azur Air, заявился официальный перевозчик Coral Travel - Royal Flight. По текущей информации, он должен совершить 23 рейса в Дубай: два в октябре и каждую пятницу с 3 ноября по 23 марта. Напомним, еще в начале июня Azur Air (выполняет рейсы оператора Anex Tour) объявил о выполнении полетной программы в ОАЭ, которая начнется с 30 октября. Этот перевозчик решил выполнить 11 рейсов, среди них два новогодних - 1 и 8 января. Обе авиакомпании летают на самолетах Boeing 737 вместимостью примерно 189 человек.

Согласно официальным сайтам Anex Tour и Coral Travel, цены на туры на курорты ОАЭ начинаются от 35 тыс. руб. на человека в отелях, маркированных как двухзвездочные. По мнению опрошенных "Ъ-Прикамье" турагентств Перми, нынешний "ценник" на туры в Дубай относительно цен 2014-2016 годов снизился незначительно. Произошло это в том числе за счет оптимизации туров: теперь операторы предлагают отдых от шести ночей вместо семи. Эта схема, уверены специалисты, также адекватно отражает запросы туристов, потому что в Дубае развит туристический, а не пляжный отдых. Во всех фирмах уже есть первые заявки на отдых в Арабских Эмиратах.

"Ставили Дубай и в прошлом году, и в позапрошлом, но каждый раз снимали, - говорит директор турагентства "Планета" Виктор Тюлин. - Сейчас для туризма сезон более успешный, чем предыдущие. Вполне вероятно, что полетная программа будет выполнена до конца. Время для Дубая пришло в первую очередь потому, что выставлены более чем адекватные цены. Туристы уже покупают и интересуются. Если сравнивать с Вьетнамом и Таиландом, то ценник сейчас даже ниже".

На спрос в ОАЭ может повлиять и отмененная виза, которая раньше стоила $100 на человека. При этом в турфирмах уверены, что два рейса для Перми - это много. "Один из рейсов, а именно рейс компании Azur Air, наверняка снимут, - прогнозирует директор агентства Port:Travel Евгений Громов. - Royal Flight, по предварительной информации, заполняет самолеты совместно с Pegas Touristik, а Azur Air - самостоятельно. Два самолета Пермь не выдержит - загрузка не такая высокая".

Отметим, ранее, в зимних туристических сезонах 2014/15, 2015/16 и 2016/17 годов, полетные программы в ОАЭ ставила авиакомпания "Уральские авиалинии", но за это время ни разу не "долетала" программу до конца в связи с низкой заполняемостью рейсов. Затем, в ноябре 2016 года, оператор Coral Travel через Royal Flight пытался заявиться на рейс, но принял решение о завершении программы после первого вылета.

Директор компании "Перминтур-Ф" Людмила Фельдман считает, что пока интерес к этому направлению нематериальный, но он активизируется в октябре. "Психология нашего человека: раз нет визы, то он думает, что успеет еще купить. А если начнутся дожди в сентябре, тогда и будут люди принимать решение. В конце концов, в сравнении с вылетом в азиатские страны, пять часов на перелет - это неплохое преимущество", - комментирует она.

Добавим, что впервые с конца 2016 года пермский аэропорт зафиксировал рост пассажиропотока по итогам 6 месяцев 2017 года на 16% (на 127,3% по зарубежным вылетам). Значительный вклад в это внесла возвращенная Турция, а также Таиланд. За первый квартал 2017 года рост потока в Бангкок составил более 1,1 тыс. человек (с 2,6 до 3,7 тыс.), количество улетевших в Пхукет увеличилось в 2,5 раза и составило 2,2 тыс. человек. Операторы уже поставили чартерные рейсы во Вьетнам и Таиланд (Бангкок, Пхукет), начиная с октября. Также увеличились вылеты в Индию (Гоа) - сюда заявились те же Azur Air и Royal Flight....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка