О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росэлектроника создает Координационный совет вузов и институтов развития

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех создает специальный орган для взаимодействия с инновационными центрами

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех создает специальный орган для взаимодействия с инновационными центрами - Координационный совет опорных вузов и институтов развития. Председателем Совета назначен заместитель генерального директора - статс-секретарь АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин. Первое установочное заседание состоится 11 августа в Москве.

Координационный совет опорных вузов и институтов развития призван стать площадкой для взаимного обмена опытом между научными школами и крупнейшим производителем радиоэлектроники в России, а также поиска перспективных направлений в сфере деятельности Росэлектроники. Кроме взаимодействия с вузами Совет ориентирован на развитие сотрудничества с фондами инвестирования, такими как Фонд "Сколково", Фонд развития промышленности и Фонд перспективных исследований с целью формирования совместных инновационных проектов. Также в рамках совета организуется взаимодействие с Агентством стратегических инициатив и НТИ.

Ожидается, что Кординационный совет станет инструментом широкой научно-технической и бизнес-экспертизы инвестпроектов, а также развития кадрового потенциала холдинга по различным направлениям деятельности.

"Сегодня мы решаем задачу диверсификации бизнеса за счет освоения гражданских рынков. Ее реализация требует от менеджмента Росэлектроники масштабных организационно-структурных мероприятий, направленных в том числе на привлечение с открытого рынка и интегрирование в своей финансовой и производственной программе перспективных проектов", - прокомментировал создание Координационного совета А. Брыкин.

"В рамках молодежных инициатив Росэлектроники мы накопили значительный опыт сотрудничества с техническими вузами по всей стране. Исходим из того, что включение в наше партнерство институтов развития и инвестфондов даст значительный кумулятивный эффект в формировании интересных научно-технических гипотез, новых технологий, продуктов и успешных бизнесов", - сказал он.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу "Росэлектроника" Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка