О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На авиашоу в Подмосковье самолет пилотировал 79-летний генерал

В субботу, 12 августа, поклонники отечественной авиации собрались в подмосковный парк "Патриот" на шоу "Форсаж-2017", посвященное 105-летию ВВС России

В субботу, 12 августа, поклонники отечественной авиации собрались в подмосковный парк "Патриот" на шоу "Форсаж-2017", посвященное 105-летию ВВС России.

В небе можно было увидеть ретро-самолеты времен Первой и Второй мировых войн, все виды современных машин. Мастерством удивляли пилотажные группы "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России" и "Беркуты".

Герой Российской Федерации генерал армии Петр Дейнекин и летчик-испытатель 1-го класса Валентин Лаврентьев выполнили пилотаж на военно-транспортном самолете "Дуглас" (Douglas DC-3).

Наша справка:

Петр Дейнекин  родился 14 декабря 1937 в городе Морозовск Ростовской области.

Главнокомандующий ВВС СССР (1991-1992), Главнокомандующий ВВС ОВС СНГ (1992), Главнокомандующий ВВС России (1992-1998), доктор военных наук, профессор.

Однако, как отмечают в департаменте информации и средств массовой коммуникации военного ведомства, Петр Степанович в свои 79 лет пока не превзошел рекорд бывшего командующего дальней авиацией ВВС СССР Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Решетникова. В 2003 году Василий Васильевич, которому в то время исполнилось 83 года, пилотировал американский бомбардировщик Б-25 ("Митчелл") на авиашоу в Монино.

В качестве командира корабля и пилота-инструктора Петр Дейнекин налетал более 5000 часов. Он освоил 24 марки самолетов - от По-2 до стратегического бомбардировщика Ту-160.

Наша справка:

"Дуглас" (Douglas DC-3) - ближнемагистральный транспортный самолет с двумя поршневыми двигателями. Первый полет - 17 декабря 1935 года. Выпускался во множестве пассажирских и транспортных вариантов, в США и Японии - до 1945 г., в СССР под маркой ПС-84 и ЛИ-2 - до 1952 года. Один из самых массовых самолетов в истории мировой авиации: серийный выпуск, с учетом всех модификаций и лицензионного производства вне США, составил 16 079 машин. В СССР эксплуатировался до середины 1970-х годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волгоградская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка