О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Просто и со вкусом: безупречный минимализм финского дизайна

C 7 по 17 сентября в Хельсинки пройдет ежегодный фестиваль - неделя дизайна. Более 250 мероприятий в этом году объединены темой "Вопросы и ответы"

C 7 по 17 сентября в Хельсинки пройдет ежегодный фестиваль - неделя дизайна. Более 250 мероприятий в этом году объединены темой "Вопросы и ответы". Гостей ждут мастер-классы и шоу, выставки и круглые столы, ярмарки и лекции, дискуссии и специальные фотопроекты. Все они будут посвящены финскому дизайну - зеркалу культуры, истории и менталитета финского народа. Национальный авиаперевозчик Финляндии Finnair приглашает всех посетить Хельсинки, воспользовавшись ежедневными рейсами Finnair и вместе с Катей Карлинг, специалистом по скандинавскому дизайну, знакомит с традиционным финским подходом к интерьеру пространства.

Тщательно продуманная простота

Важнейшая часть культурного кода финнов, главнейшая черта их характера - это упорство, трудолюбие, способность противостоять обстоятельствам, упрямо идти к своей цели. Этот набор качеств по-фински называется "сису" и предполагает не только решение поставленных задач, но и рациональный, эффективный подход. Разумеется, для этого требуются особые условия, поэтому финский дизайн отличается в первую очередь функциональностью, эргономичностью и продуманностью. Здесь каждый элемент имеет практическое назначение, даже если кажется, что это обычная безделушка.

Много пространства и света, простота форм, минимализм и светлые оттенки в оформлении - именно на этих принципах основывается классический финский дизайн. Предмет мебели или декора прежде всего должен быть удобным, а уже потом - красивым, поскольку его предназначение - создать хозяину максимально удобные условия жизни, а не производить впечатление на гостей. Так, например, именно финнам мир обязан появлением сушилок для посуды - их изобрела Майя Гебхард в середине 1940-х годов. Посуду не нужно было вытирать полотенцем, а располагались сушилки обычно прямо над раковиной, что позволило - и до сих пор позволяет - существенно экономить время.

Уют - в мелочах

Культ лаконичности вовсе не означает, что традиционный финский дизайн полностью аскетичен и лишен индивидуальности. Элегантные и при этом уютные элементы декора обязательно присутствуют в интерьере, просто они не ставятся во главу угла. Мебель в стиле минимализма дополняют диванные подушки, пледы или небольшие мягкие ковры (только не все сразу), плавные переходы и линии формируют единое пространство, функционально-комфортную экосистему.

Холодные светлые оттенки, которые служат основой оформления, компенсируются яркими акцентами. Так, например, визитной карточкой самой известной дизайнерской компании Финляндии Marimekko до сих пор остается принт Unikko: легендарными пестрыми маками всевозможных цветов и форм украшают посуду и стены, постельное белье и домашнюю одежду, рюкзаки и футболки, украшения и аксессуары. Эти паттерны пользуются такой популярностью, что даже в авиапарке национально авиаперевозчика Финляндии - компании Finnair - появились самолеты со специальной ливреей, разработанной эксклюзивно Marimekko. Уделяя особое внимание комфорту, надежности и безопасности полетов, Finnair также стремится предложить своим пассажирам возможность познакомиться с настоящей финской эстетикой, поэтому элементы традиционного дизайна присутствуют и на борту всех рейсов Finnair, а также в зале ожидания Finnair Lounge аэропорта Хельсинки. Мягкие пледы, тарелки и приборы, даже бокалы для шампанского - все это украшено классическими узорами, создавая тот самый, поистине финский уют в мелочах и превращая даже самую обычную поездку в уникальное знакомство с северной культурой.

Невозможное возможно

Соседство строгих форм и легкомысленных рисунков не единственный пример сочетания, казалось бы, несочетаемых вещей. Так, в классическом финском интерьере запросто можно встретить самую современную технику и тут же, рядом - старинный, не реставрированный стол, - идеально гладкую поверхность и плетенную корзинку, причудливый модный светильник и обои, стилизованные под старые газеты. Все дело в том, что финны с особым трепетом относятся к истории своей страны и семьи, передавая по наследству не только память о событиях прошлого, но и конкретные предметы обихода, то, что было дорого предыдущим поколениям. Так же легко сочетается дорогое и доступное, понятное и нетривиальное - при этом не возникает никакого диссонанса от этого соседства. Именно в этом финский дизайн похож на самих финнов: сдержанный и основательный, рациональный и лаконичный, несколько скупой на бурные эмоции, не кричащий о своем статусе и не стремящийся его подчеркнуть, но при этом невероятно уютный, комфортный, даже успокаивающий, умеющий не только замечать оттенки, но и любоваться ими, не стесняющийся своих несовершенств, а принимающий их.

Рейсы компании Finnair совершают полеты с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки по 80 c лишним направлениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Европе и на Ближнем Востоке. Ежегодно ее самолеты перевозят более 10 000 000 пассажиров. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов). Кроме того, Finnair первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB.  Компания является единственным перевозчиком Скандинавии, который получил 4 звезды в рейтинге лучших авиакомпаний мира Skytrax. Finnair уже в восьмой раз подряд была признана лучшей авиакомпанией Северной Европы на церемонии World Airline Awards. В 2015 году Finnair была признана самой пунктуальной авиакомпанией Европы (по данным статистического агентства FlightStar). В России Finnair осуществляет полеты из пяти городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Казани.

Finnair входит в альянс oneworld - объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты.

oneworld - это альянс ведущих авиакомпаний мира, которые стремятся обеспечить высочайший уровень обслуживания и удобства для своих пассажиров, регулярно совершающих международные перелеты. Члены oneworld нацелены на совместную работу, чтобы обеспечить комфортные стыки для путешественников и предоставить им бонусы и привилегии, действующие в рамках всего альянса. В состав oneworld входят такие авиакомпании, как airberlin, American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LAN, Malaysia Airlines, Qantas, Qatar Airways, Royal Jordanian и S7 Airlines, а также около 30 их филиалов. 31 марта к альянсу присоединились еще два авиаперевозчика -  TAM и US Airways, а в ближайшем будущем его членом станет SriLankan Airlines. Авиакомпании, входящие в альянс, совершают полеты между тысячами аэропортов, расположенных в 150 странах мира, суммарное число ежедневных рейсов превышает 14 000, а объединенный авиапарк насчитывает более 3500 воздушных судов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Finnair"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка