О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Филиал "Камчатаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" покорил Авачинский вулкан

Работники филиала "Камчатаэронавигация" совершили подъем на действующий исполин в рамках традиционного краевого праздника "День вулкана"

Работники филиала "Камчатаэронавигация" совершили подъем на действующий исполин в рамках традиционного краевого праздника "День вулкана".

Авачинский вулкан или Авачинская сопка - действующий вулкан высотой 2 741 м, являющийся визитной карточкой Камчатского края и одним из самых активных исполинов полуострова. Расположен в Юго-Восточной части Восточного хребта, совсем неподалеку от Тихого океана. Его склоны покрыты лесом из каменной березы и кедрового стланика, а ближе к вершине располагаются снежники и ледники.

С 40-х годов XVIII века задокументировано более 15 извержений. Последнее извержение Авачинского произошло в 1991 году, и длилось оно порядка двух недель. Сами выбросы были небольшими, однако развитие стадий отмечалось всеми основными видами опасных вулканических процессов: пеплопад, лавовый поток, раскаленная лавина, грязевой поток и загрязнение атмосферы.

История восхождения на Авачинский вулкан начинается с конца XVIII века, еще со времен кругосветной экспедиции Лаперуза, когда трое участников путешествия предприняли первую попытку дойти до вершины. Сегодня же Авачинская сопка - один из самых посещаемых вулканов на Камчатке.
Работники филиала, полные энтузиазма подняться на вершину с флагом Предприятия, преодолевая усталость и горную болезнь, достигли своей цели. Проверка на прочность (подъем и спуск) заняла порядка 10 часов. С вершины вулкана открылся живописный вид на Срединный хребет, соседние исполины, Петропавловск-Камчатский, долину реки Налычева и Авачинскую бухту.

Незабываемые впечатления, полученные в процессе восхождения, подталкивают к новым достижениям как в работе, так и в "покорении" просторов родного края вулканов. Ведь Камчатка - уникальное место, которое пленит своей красотой, заряжает невероятно сильной энергетикой и никого не оставляет равнодушным!...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка