О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Thunderbolt II: "Бородавочник", несущий смерть

Американский штурмовик А-10 Thunderbolt II зарекомендовал себя выносливым и неприхотливым бойцом

Американский штурмовик А-10 Thunderbolt II зарекомендовал себя выносливым и неприхотливым бойцом. Он способен выполнять боевые задачи под градом пуль и снарядов малокалиберной зенитной артиллерии. Даже после многочисленных попаданий и пробоин А-10 способен применить по противнику весь свой обширный арсенал авиационных средств поражения, включая мощную 30-мм скорострельную пушку. При этом российские эксперты говорят, что Су-25 превосходит А-10 по основным параметрам и по боевой эффективности.

Спрятать шасси в песок

По аналогии с советским штурмовиком Ил-2 американские пилоты называют А-10 "летающим танком". Этот самолет, по их мнению, способен оказать действенную непосредственную авиационную поддержку подразделениям и частям сухопутных войск, если на поле боя высока угроза применения противником средств противовоздушной обороны.

Российские специалисты полагают, что все-таки лучше "Тандерболт" называть не "летающим танком", а "истребителем танков".

А-10 спроектирован в расчете на длительное пребывание в воздухе (с возможностью дозаправки) и свободную охоту.

A-10 Thunderbolt II, также известный как "Бородавочник", состоит на вооружении ВВС США с конца 1970-х годов. Штурмовик участвовал в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах: в Персидском заливе в 1991 году, в операциях "Несгибаемая свобода" в Афганистане в 2001-2017 годах, "Свобода Ираку" в 2003 году и "Союзническая сила" в Югославии в 1999 году. Очень эффективно показал себя этот самолет, по мнению руководителей ВВС США, в борьбе с формированиями ИГИЛ, особенно в ходе боевого применения по колоннам бензовозов. На экспорт машина не поставлялась.

Штурмовик А-10 фактически проектировался вокруг мощной 30-мм семиствольной авиационной пушки GAU-8/A "Авенджер" ("Мститель") схемы Гатлинга со вращающимся блоком стволов. Как отмечает издание Warrioir, именно это и определило большой размер и взлетный вес самолета. В том числе и в этом, по словам американских экспертов, заключается отличие А-10 от других воздушных платформ, спроектированных для достижения больших скоростей и маневренности, а также для маневренных воздушных боев с применением УР класса "воздух-воздух".

При стрельбе из этой пушки на дальность 1220 м 80% всех снарядов попадают в круг радиусом 6,1 м. Бронепробиваемость при этом бронебойно-подкалиберными снарядами типа PGU-14/B составляет 69 мм на дальности 500 м и 38 мм на дальности 1000 м.

Американский штурмовик отличается весьма высокой боевой эффективностью. В частности, в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году A-10 совершили 8,1 тыс. боевых вылетов и потеряли при этом семь боевых машин.

По данным ВВС США, в ходе этого конфликта "Тандерболты" уничтожили более тысячи иракских танков, двух тысяч единиц другой военной техники и 1,2 тыс. орудий наземной артиллерии.

"Этот самолет сделан так, что способен в ходе выполнения задания выдерживать значительные боевые повреждения, причем существенно большие, чем любой другой самолет, о котором я знаю. А-10, безусловно, в ходе эксплуатации и боевого применения прославился своей прочностью", - заявил пилот американского штурмовика А-10 подполковник ВВС США Райан Хэйден, заместитель командира 23-й истребительной группы, авиабаза Муди (штат Джорджия).

Летчик на A-10 фактически окружен многослойными пластинами брони из титана, разработанной, чтобы самолет смог выдержать попадания пуль из стрелкового оружия и снарядов малокалиберной зенитной артиллерии. Однако листы титана у "Тандерболта" крепятся между собой болтами, что увеличивает опасность поражения пилота. В то время как сварная кабина в виде ванны на российском Су-25 (неофициальное название штурмовика - "Грач") лишена этого недостатка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка