О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэротакси в Азербайджан: рейсы Казань - Баку в сентябре станут ежедневными

Новая лоукост-авиакомпания Buta Airways запускает рейсы из Баку в Казань частотой 4 раза в неделю, дополнив уже существующие рейсы Azal

Новая лоукост-авиакомпания Buta Airways запускает рейсы из Баку в Казань частотой 4 раза в неделю, дополнив уже существующие рейсы Azal. Жители городов получат ежедневное авиасообщение со стоимостью проезда от 29 евро

Как сообщили в пресс-службе аэропорта "Казань", Buta Airways - недавно созданная бюджетная авиакомпания, находящаяся в структуре ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" (Azal). Авиаперевозчик базируется в бакинском аэропорту Гейдар Алиев. Рейсы из Баку в Казань начнут выполняться с 1 сентября текущего года.

Напомним, что в данный момент столицы республик уже связаны прямым авиасообщением. Рейсы выполняются авиакомпанией Azaljet по понедельникам, четвергам, а также в летнем расписании еще и субботам.

На первом этапе помимо Казани авиакомпания будет выполнять полеты из Баку в Москву (аэропорт "Внуково"), Анталию, Минеральные Воды, Киев, Тбилиси и Тегеран. С началом зимнего сезона (с 29 октября этого года) маршрутная сеть Buta Airways пополнится такими городами, как Стамбул и Санкт-Петербург. Минимальная окончательная стоимость перелета по всем направлениям составит 29 евро, - сообщается на сайте авиакомпании.

Полеты будут выполняться на 106-местных воздушных судах Embraer 190, средний возраст которых всего 2 года. Самолеты оснащены вместительными полками для ручной клади, удобными креслами, комфортным пространством для ног, что нехарактерно для большинства лоукост-перевозчиков по всему миру. Также на рейсах предусмотрено бесплатное питание в виде бутерброда и воды, горячее питание будет предложено пассажирам только за дополнительную плату, как в момент покупки билета, так и в полете, - пояснили в авиакомпании.

Вылеты будут осуществляться по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям. Из Баку в 18:00 с прибытием в Казань в 19:40, а из аэропорта Казани в 21:10 с прибытием в Баку в 00:40.

Помощник Президента ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" по связям с общественностью Паша Кесамански сообщил РБК-Татарстан, что данные рейсы на текущий момент предусмотрены как в летнем, так и в зимнем расписании на 2017/2018 гг. Таким образом, новые рейсы дополнят уже существующее авиасообщение между городами, которое долгое время выполняла авиакомпания Azaljet, до ежедневного графика.

"Основная цель авиакомпании - предоставить возможность путешествовать безопасно и экономично, - отметил Паша Кесамански. - Цены по направлению Баку-Казань-Баку по тарифу "Бюджет" будут начинаться от 29 евро (в одну сторону), по тарифу "Стандарт" - от 44 евро (в одну сторону). Первый тариф будет невозвратный, по тарифу "Стандарт" пассажир в случае отказа от поездки или обмена потеряет 50% стоимости билета". В данные тарифы не входит провоз багажа и ручной клади, только небольшие сумки до 75 см в трех измерениях. За багаж до 23 кг придется доплатить 25 евро, что на 15 евро ниже другого лоукостера Air Baltic, также выполняющего рейсы из Казани. Выбор места в салоне и регистрация на стойке в аэропорту будет платной. Бесплатно можно зарегистрироваться на сайте или в киосках самостоятельной регистрации. Последних в казанском аэропорту нет, поэтому до момента их появления авиакомпания сохранит право бесплатной регистрации пассажиров на стойке.

Как уточнил представитель авиакомпании AZAL в республике Татарстан Николай Подосенов, в период с 1 сентября по 29 октября полеты в Казань будут выполнять обе авиакомпании согласно существующему расписанию. С переходом на зимнее расписание рейсы из Казани в Баку будет выполнять только новый лоукостер.

"Популярность нового рейса мы наблюдаем уже сегодня. На первую декаду сентября загрузка бортов составляет 100%, и уже нет свободных мест. Низкобюджетные перевозки были долгожданными на рынке, и билеты по минимальным тарифам оказались востребованы", - рассказал Николай Подосенов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка