О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Курумоч обсудили подготовку транспортной системы к Чемпионату мира по футболу

На базе Международного аэропорта Курумоч состоялось заседание рабочей группы по подготовке к обслуживанию пассажиров во время игр Чемпионата мира по футболу 2018 года

На базе Международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") состоялось заседание рабочей группы по подготовке к обслуживанию пассажиров во время игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Такие заседания проходят регулярно, однако встреча в Курумоче стал первой, которая прошла после Кубка конфедераций. Во встрече приняли участие как аэропорты, получившие летом 2017 года опыт обслуживания футбольного турнира международного уровня (аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани), так и те, кому это только предстоит через год (Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Саранск, Волгоград), а также представители Росавиации, государственных контрольных органов, члены оргкомитета, представители региональных властей.

С учетом опыта Кубка конфедераций среди приоритетных задач для всех аэропортов-участников была выделена интеграция транспортных планов аэропортов в транспортные планы городов. Для аэропортов, например, важно провести слотирование рейсов с учетом возможных задержек команд после матча, для городов - организовать доставку болельщиков с определенными интервалами, чтобы не создавать сбойных ситуаций в работе портов.

В рамках заседания рабочей группы УК "Аэропорты Регионов" рассказала о том, как самарский аэропорт готовится к турниру. Напомним, международный аэропорт Курумоч стал первым в России объектом транспортной инфраструктуры, построенным с нуля к Чемпионату мира. В дни проведения игр чемпионата, по предварительным расчетам, услугами аэропорта воспользуются около 100 тыс. пассажиров, удвоится количество взлетно-посадочных операций (с 16 до 32 в час), пропускная способность вырастет до 2500 пассажиров в час. В Самаре пройдут шесть матчей турнира, в том числе 14 финала. Традиционно воздушным транспортом прибывает большинство зарубежных гостей города, и именно аэропорт начнет формировать их мнение о Самаре. Проект подготовки к Чемпионату мира входит в число приоритетных для аэропорта. Подтверждением этого стало недавнее получение четырех звезд авторитетной исследовательской компании Skytrax (Великобритания), подтвердивших высокий по мировым меркам уровень обслуживания пассажиров в аэропорту Курумоч.

АО "Международный аэропорт "Курумоч" - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты по 50-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2016 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 2 092 042 пассажира.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), АО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка