О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин поручил разобраться с системой формирования цен на авиабилеты

Президент Владимир Путин критически отозвался о системе автоматизированного формирования цен на авиабилеты и согласился с ФАС в том, что работа системы выглядит как результат сговора мировых авиаперевозчиков

Президент Владимир Путин критически отозвался о системе автоматизированного формирования цен на авиабилеты и согласился с ФАС в том, что работа системы выглядит как результат сговора мировых авиаперевозчиков.

Президент Владимир Путин поручил разобраться с автоматизированной системой формирования цен на авиабилеты. Об этом он заявил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада России, передает ТАСС. На сайте Кремля опубликовано вступительное слово президента на этом совещании, в нем этого фрагмента нет.

"Полностью с вами согласен. Надо точно совершенно разобраться, что там происходит", - сказал президент, комментируя слова главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, который заявил, что российские авиакомпании импортировали из США и Европы специальные компьютерные системы динамического ценообразования, устанавливающие тарифы на авиабилеты в зависимости от спроса. Глава ФАС, в частности, указал на систему Amadeus, передает "Интерфакс".

Работа алгоритма таких систем выглядит как результат сговора мировых авиаперевозчиков, отметил Артемьев.

Он предложил президенту распорядиться изучить эту систему и привести ее к экономически обоснованным показателям, что позволит избежать роста цен на билеты. "Можно было бы поручить Минэку, нам и Минтрансу эту систему разобрать и посмотреть, насколько она соответствует законодательству, лучшим практикам, которые есть", - сказал Артемьев, отметив, что цены не будут так быстро расти. "Они будут реально ниже. Я не могу сейчас оценить, насколько, но на десятки проценты точно", - заявил глава ФАС.

В ответ Путин сказал, что знает "про эти компьютерные системы, которые сами цены устанавливают". "Не хочется говорить, что чушь это все. И не могу сказать, что полностью с вами согласен по поводу сговора... Но разобраться с этим точно нужно", - сказал президент.

На совещании Путин также поручил обнулить НДС на авиаперевозки в Калининградскую область. Такое заявление он сделал, несмотря на позицию Минфина по необходимости сохранения целостности налоговой системы. Для Калининграда можно сделать исключение, заявил Путин.

"По авиационный перевозкам для Калининграда НДС убираем", - констатировал президент, добавив, что это будет хорошей новостью для жителей региона.

В начале августа врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов направил письмо на имя главы ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на авиабилеты по направлениям Москва - Калининград - Москва и Санкт-Петербург - Калининград - Санкт-Петербург.

В письме говорилось, что высокая цена на авиабилеты и недостаточное количество билетов по спецтарифам не позволяют жителям региона и другим россиянам со средним уровнем дохода воспользоваться воздушными перевозками в Калининградскую область.

"Принимая во внимание, что воздушный транспорт в текущей ситуации является гарантом обеспечения транспортной независимости региона, необходимо принять меры", - написал Алиханов.

Он также заявил, что подписал обращение к главе Минтранса Максиму Соколову, где говорится, что региону необходимо дополнительное субсидирование авиабилетов в 2017 году и увеличение финансирования программы в 2018-2019 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка