О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин предложил "Вертолетам России" создать производство на Байконуре

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил локализовать на Байконуре производство вертолетов, которые сейчас собираются на АО "Улан-Удэнский авиационный завод"

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил локализовать на Байконуре производство вертолетов, которые сейчас собираются на АО "Улан-Удэнский авиационный завод" (У-УАЗ, входит в холдинг "Вертолеты России").

"У нас есть договоренность с правительством Казахстана - нам надо оживить Байконур. (. . .) И мы договорились, что часть каких-то производств можно там было бы развернуть, там же тоже россияне проживают. Поэтому подумайте над тем, чтобы наладить там частичную локализацию производства", - сказал Рогозин в ходе посещения У-УАЗа.

По мнению вице-премьера, такой подход может существенно расширить рынок сбыта продукции Улан-Удэнского авиазавода.

При этом он напомнил, что на Байконкуре в рамках проекта "Байтерек" начинается процесс модернизации стартового стола для ракеты "Зенит". Кроме того, на 2022 год намечено начало запусков ракеты "Союз-5". "Но на Байконуре большое количество площадей, которые не вводятся в эксплуатацию - потому что столько не нужно для современных технологий", - отметил вице-премьер.

В свою очередь управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых отметил в ходе визита Рогозина, что завод регулярно поставляет в Казахстан как военные вертолеты Ми-171Ш, так и гражданские Ми-171Е....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка